Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Пятница
19.04.2024
17:28
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Начало » Архив материалов
16 февраля в доме культуры «Центр молодежи» г. Лыткарино состоялась молодежная встреча, приуроченная к прошедшему накануне Дню православной молодежи, в праздновании которого в Воскресенске приняли участие и ребята из Лыткарино. Встреча была организована по благословению настоятеля Петропавловского храма г. Лыткарино священника Василия Александрова при поддержке Отдела по делам молодежи администрации г. Лыткарино и объединила учащихся Московского областного государственного колледжа управления, экономики и права г. Лыткарино, городских школ и членов недавно начавшего свою деятельность Православного молодежного движения Петропавловского храма г. Лыткарино. Участникам встречи был продемонстрирован фильм, посвященный истории церкви Петра и Павла г. Лыткарино, после чего было организовано чаепитие, во время которого клирик Петропавловского храма священник Александр Ионов рассказал ребятам об итогах и перспективах взаимодействия Православной Церкви и молодежи, истории, смысле и традициях Великого поста, осветил некоторые другие актуальные для современной молодежи вопросы, а также пригласил юных лыткаринцев присоединиться к Православному молодежному движению Петропавловского храма.
Просмотров: 2754 | Добавил: Председатель | Дата: 26.03.2007 | Комментарии (0)

«Свет во откровение языков…» (Лк. 2:32)

Подмосковный Воскресенск на один день стал молодежной столицей Московской епархии. В день Сретения Господня, 15 февраля, вся Московская область впервые праздновала Всемирный день православной молодежи. К двум часам дня шеститысячный зал ледового дворца «Подмосковье» был заполнен до отказа.

клик на фото открывает фотоальбом мероприятия


Праздник молодежи вошел в жизнь Русской Православной Церкви более 10 лет назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. День православной молодежи в Московской епархии отмечают давно. Районные встречи на Сретение стали традиционными во многих благочиниях. Это позволило успешно подготовить епархиальный праздник, который впервые проводился с таким размахом.
Координационный совет по взаимодействию Московской епархии и Комитета по делам молодежи Московской области, получив благословение митрополита Ювеналия, приступил к подготовке торжеств. Организатором Дня православной молодежи Московской области стал Епархиальный отдел по пастырской работе среди молодежи и Отдел по делам молодежи администрации Воскресенского района при поддержке и участии областного Комитета по делам молодежи.
Праздник начался в 9.30 часов утра Божественной литургией в Златоустовском храме города Воскресенска. Службу совершил архиепископ Можайский Григорий в сослужен ... Читать дальше »
Просмотров: 3575 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 18.03.2007 | Комментарии (4)

«СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КУЛЬТУРА В СВЕТЕ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ»

Мы – участники VII Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия», – обсудив вопрос «Современная молодежная культура в свете славянской культуры и письменности», отмечаем, что православная молодежь Подмосковья принимает активное участие в экономической и духовной жизни своей Родины. Это особенно важно в преддверии празднования в 2007 году в Коломне всероссийских Дней славянской письменности и культуры. Опираясь на более чем тысячелетнюю историю государства российского и безгранично богатую славянскую культуру и письменность, при консолидации усилий, мы в состоянии зримо способствовать укреплению единства молодежи, воспитанию зрелого патриотического духа у юношества.
Участники Конференции:
признают существование многообразия результативного опыта духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи;
выражают надежду на дальнейшее развитие отношений с общественными и государственными организациями в деле воспитания детей, подростков и молодежи в духовно-нравственных и патриотических традициях как активных граждан Отечества и верных чад Русской Православной Церкви;
призывают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, детские и молодежные организации, объединения и клубы;
выражают пожелание о регулярном проведении подобных форумов с более широким привлечением православной молодежи.
В целях пробуждения живого интереса молодеж ... Читать дальше »

Просмотров: 2983 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 18.03.2007 | Комментарии (0)

СОБРАНИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ
Рождается ли в споре истина? Не всякий ответит утвердительно, скорее наоборот. Однако все знают, что для знакомства нужен диалог. Ежегодная Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» ставит своей целью познакомить верующих, ответить на вопросы неверующих, а главной задачей видит претворение диалога в конкретные дела и программы для блага подмосковной молодежи.
17 ноября в Московском государственном областном университете такая конференция открылась в седьмой раз. Тема форума: «Современная молодежная культура в свете славянской культуры и письменности», а бессменные организаторы – Епархиальный отдел по делам молодежи и комитет по делам молодежи Московской области.
В 2007 году в древней Коломне грядет всероссийское празднование Дней славянской письменности и культуры. Поэтому подмосковной молодежи, устремленной в будущее, предложили оглянуться в собственное прошлое. Для сверки исторических часов и подведения итогов. Тем более, что в 2006 году исполнилось 10 лет как указом митрополита Ювеналия была создана Комиссия по пастырской работе с молодежью в Московской епархии – нынешний Епархиальный отдел. Так неюбилейная по счету конференция стала юбилейной по духу.
Конференцию возглавил митрополит Ювеналий, а ведущим стал руководитель комитета по делам молодежи Московской об ... Читать дальше »
Просмотров: 3313 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 18.03.2007 | Комментарии (0)

22 января 2007 года в помещении Комитета по делам молодежи Московской области состоялось расширенное заседание Координационного Совета по взаимодействию между Московской Епархией Русской Православной Церкви и подмосковным Комитетом по делам молодежи.
В конференц-зале собрались ответственные по пастырской работе с молодежью в благочиниях, а так же руководители муниципальных органов по делам молодежи. Зал, рассчитанный на сто человек, с трудом вместил участников заседания.
На совещании речь шла о подготовке ко Дню православной молодежи, который состояться в день Сретения Господня 15 февраля 2007 года в городе Воскресенске. Праздник молодежи призван объединить православные силы Подмосковья, а так же исполнить важную миссионерскую и просветительскую роль. Важно, что форум в Воскресенске соберется в преддверии празднования Всероссийских Дней славянской письменности и культуры в соседней Коломне.
Возглавил расширенное заседание Координационного Совета первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи Московской области Сергей Викторович Малин, а сопредседателем стал руководитель Епархиального Отдела по пастырской работе с молодежью священник Александр Сербский. В работе президиума принял участие заведующий Отделом социально-экономических программ Михаил Ив ... Читать дальше »
Просмотров: 3013 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 18.03.2007 | Комментарии (0)

По благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II c 1 по 2 февраля прошли I Молодежные Рождественские образовательные чтения «Вера и образование: молодежь в XXI веке».
Организатор чтений – Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. Первые молодежные чтения прошли в рамках XV Международных Рождественских образовательных чтений «Вера и образование: общества, школа и семья в XXI веке». Председатель оргкомитета Молодежных чтений – митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, заместитель председателя – архиепископ Костромской и Галичский Александр, председатель Синодального Отдела по делам молодежи.
Цель Молодежных чтений – пробуждение живого интереса молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашей Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры; помощь молодежи в обретении православного мировоззрения, основываясь на котором молодые люди смогут успешно решать серьезные проблемы современной жизни, взять на себя ответственность за будущее своей страны.
В чтениях приняли участие молодежные делегации из всех регионов России, руководители епархиальных отделов по делам молодежи, православных молодежных общественных организаций, крупных православных молодежных центров, братств, клубов, председатели региональных Комите ... Читать дальше »
Просмотров: 2884 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 17.03.2007 | Комментарии (0)

13 февраля в Павловском Посаде прошел Съезд православной молодежи. Это был уже третий Съезд в Павлово-Посадском благочинии.
Организаторы съезда: администрация района, Павлово-Посадское благочиние, комитет по культуре, спорту и туризму, отдел по работе с молодежью и комитет по образованию.
В работе съезда приняли участие около ста пятидесяти делегатов. Это были прихожане храмов Павлово-Посадского благочиния, молодежь Павлово-Посадского района и городского округа Электрогорск, учащиеся общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений Павлово-Посадского муниципального района. Особенно активное участие приняли учащиеся Лицея №111 и ГПУ №69.
Съезд проходил в храме святителя Николая Чудотворца. Молодых людей радушно встречал настоятель храма священник Димитрий Марухин. При входе в храм разместилась выставка работ молодых художников из Детской художественной экспериментальной школы и Дома культуры города Электрогорска.
В начале работы Съезда прозвучала молитва «Царю Небесный», которую исполнили хором все участники. Затем к участникам съезда с приветственным словом обратился благочинный Павлово-Посадского округа священник Александр Хомяк. В своем слове он поздравил всех с приближающимся праздником Сретения Господня, в преддверии которого проходил с ... Читать дальше »
Просмотров: 3065 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 17.03.2007 | Комментарии (0)

3 ноября 2006 года согласно программе проведения IV Рождественских образовательных чтений в Лотошинском благочинии прошел первый слет православной молодежи. Это мероприятие проводилось совместно с отделом по образованию Лотошинского района. Слет начался с молебна и экскурсии в новом строящемся храме Серафима Саровского, после чего на автобусе участники слета переехали на место проведения – в воскресную школу Преображенского храма поселка Лотошино. Там, в переоборудованном помещении для них была представлена насыщенная программа. На слете присутствовало все духовенство благочиния и работники образования. Здесь была представлена прекрасная выставка детского рисунка. Был показан слайд-фильм о православном туристическом лагере на реке Шоше под покровом храма Михаила Архангела и показана историко-драматическая постановка «Илия Пророк» силами театральной студии «Горлица», действующей при воскресной школе. Участникам было представлено творчество сверстников. Среди них лауреат Международного конкурса «Одаренные дети» Максим Плехов – воспитанник воскресной школы Преображенского храма. Каждый участник получил в подарок иконки и разнообразную литературу
Просмотров: 2790 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 13.03.2007 | Комментарии (0)

11 февраля в культурно-спортивном центре "Мечта" города Одинцово в рамках Дня православной молодежи состоялась седьмая ежегодная встреча "Церковь и молодежь", организованная Приходским центром Гребневского храма Одинцовского благочиния. На нее были приглашены молодые люди из приходов благочиния, школ города Одинцово и района, студенты Одинцовского гуманитарного университета и все желающие. В переполненном зале собралось более пятисот человек.
Открыл встречу благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев).
По доброй традиции обсудить актуальные вопросы молодежной жизни в Одинцово приглашаются известные богословы и проповедники, такие как диакон Андрей Кураев, профессор МДА А.И. Осипов, преподаватель ПСТГУ А.Л. Дворкин, ректор Новгородской семинарии протоиерей Александр Ранне, священник Олег Стеняев.
В этом году с Одинцовской молодежью на тему «Православная семья и вызовы современности» встретился протоиерей Димитрий Смирнов.
В завершение встречи силами Православного молодежного центра при Гребневском храме г. Одинцово был дан концерт с участием старшего и женского молодежных хоров, гитарной студии, секции художественной гимнастики. Бурными аплодисментами было оценено дебютное выступление вокально-инструментального ансамбля, организованного при Приходском молодежном центре.
После концерта все были приглашены на чаепитие.
Просмотров: 2872 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 13.03.2007 | Комментарии (1)

Факелы на снегу. Звон мечей. Блеск доспехов средневековых воинов. Восторженные крики публики… Такую картину могли наблюдать прохожие вечером 15 февраля на бульваре у дома №5 по улице Пионерской. А все потому, что здесь теперь поселилось коломенское православное молодежное братство св. блгв. кн. Димитрия Донского. Сретение Господне для него особый праздник: дата основания братства и Всемирный день православной молодежи.
Организаторов праздника ожидало немало искушений. Сначала ремонт нового молодежного центра затягивался. Потом выяснилось, что традиционный спектакль поставить не удастся. А за день до праздничного вечера приглашенных артистов театра «Пилигрим» грипп подкосил. Но выручила сама же молодежь. Ведь она у нас талантливая!
За неделю-две до Сретения вдруг возник новый хоровой коллектив. Причем составили его не только коломенцы, но и жители поселка Фруктовая. Веселую программу предложила группа любителей английского языка. Клуб исторической реконструкции «Архистратиг» заявил о себе эффектным показательным номером с элементами фаэр-шоу.
А какой фейерверк талантов «вспыхнул» после чаепития, когда дело дошло до игр, песен и плясок!
После 11 лет существования молодежное братство обзавелось, наконец, своим помещением. Пусть оно станет домом, согревающим сердца.
Просмотров: 2907 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 13.03.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 109 110 111 112 »
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Статистика


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz