Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Вторник
16.04.2024
17:17
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2007 » Март » 18 » РЕЗОЛЮЦИЯ VII КОНФЕРЕНЦИИ «МОЛОДЕЖЬ И РЕЛИГИЯ»
РЕЗОЛЮЦИЯ VII КОНФЕРЕНЦИИ «МОЛОДЕЖЬ И РЕЛИГИЯ»
«СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖНАЯ КУЛЬТУРА В СВЕТЕ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПИСЬМЕННОСТИ»

Мы – участники VII Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия», – обсудив вопрос «Современная молодежная культура в свете славянской культуры и письменности», отмечаем, что православная молодежь Подмосковья принимает активное участие в экономической и духовной жизни своей Родины. Это особенно важно в преддверии празднования в 2007 году в Коломне всероссийских Дней славянской письменности и культуры. Опираясь на более чем тысячелетнюю историю государства российского и безгранично богатую славянскую культуру и письменность, при консолидации усилий, мы в состоянии зримо способствовать укреплению единства молодежи, воспитанию зрелого патриотического духа у юношества.
Участники Конференции:
признают существование многообразия результативного опыта духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи;
выражают надежду на дальнейшее развитие отношений с общественными и государственными организациями в деле воспитания детей, подростков и молодежи в духовно-нравственных и патриотических традициях как активных граждан Отечества и верных чад Русской Православной Церкви;
призывают к сотрудничеству всех заинтересованных лиц, детские и молодежные организации, объединения и клубы;
выражают пожелание о регулярном проведении подобных форумов с более широким привлечением православной молодежи.
В целях пробуждения живого интереса молодежи к традициям Русской Православной Церкви, к истории нашей Родины и ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры, помощи молодежи в обретении православного мировоззрения, основываясь на котором молодые люди смогут успешно решать серьезные проблемы современной жизни, взять на себя ответственность за будущее своей страны
участники конференции считали бы полезным:
1. Обратить внимание общества на объединяющую силу русской православной культуры, разъяснять молодежи Подмосковья значение грядущего в 2007 году празднования всероссийских Дней славянской письменности и культуры.
Предложить молодым людям принять участие в региональном конкурсе творческих работ учащихся по тематике первых молодежных Рождественских образовательных чтениях: "Вера и образование: молодежь в 21 веке", которые пройдут в феврале 2007 года в Храме Христа Спасителя по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
2. Направить усилия на развитие церковно-государственных отношений в области духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых граждан Отечества.
Проводить акции, посвященные государственным праздникам, памятным историческим датам, событиям, связанным с боевой славой и культурным наследием Подмосковья и России.
Активизировать пастырское служение в среде призывников, опираясь на опыт и духовные традиции российского воинства.
3. Способствовать самостоятельной деятельности молодежи. Создавать православные детские и молодежные организации на благочинническом и приходском уровнях, организовать подготовку руководителей православного молодежного движения.
Включать молодежь во все направления добровольческого социального служения – будь то попечение над местной больницей, детским приютом, шефство над воинской частью и другие.
Приглашать детей и молодежь из светских учебных заведений для участия в церковных праздниках, встречах с духовенством, в совместном социальном служении.
4. Проводить работу по всемерному поддержанию молодой семьи. На базе Клубов молодых семей совместно со священнослужителями проводить консультации для родителей и детей по самым важным для них вопросам.
Развивать профилактическую работу для подготовки молодежи к созданию здоровых семей. Обратить особое внимание на проблему «гражданского» брака в связи с демографической угрозой.
Поддерживать программы усыновления детей, оставшихся без попечения родителей.
5. Создавать условия и способствовать развитию творческой личности, поддержке позитивных талантов подростков и молодежи: будь то ремесленные навыки, художественное творчество, лингвистические способности и прочее. С этой целью привлекать активных жителей к так называемой «кружковой» работе с подростками и молодежью. Активнее использовать при этом возможности муниципальных учреждений по работе с молодежью.
Совершенствовать систему культурно-массовых и спортивных мероприятий для молодежи. Организовывать и проводить общеепархиальные детские и молодежные слеты, лагеря и иные мероприятия, направленные на объединение усилий всех православно ориентированных организаций, объединений и клубов.
Продолжить создание Православных молодежных Центров в муниципальных образованиях, включающих в себя различные сферы деятельности: поисковую работу, благоустройство и возрождение храмов, обустройство городских территорий, экскурсии, паломничества, краеведческую работу и другие.
Оказывать содействие в подготовке и проведении православных творческих конкурсов: песенно-музыкальных, художественных, литературных, историко-краеведческих и других.
Поддержать инициативу молодежи Можайского района по проведению Православного международного фестиваля «Братья» и принять активное участие в его подготовке и проведении.
6. Развивать и совершенствовать взаимодействие со средствами массовой информации. Создавать условия для участия православной молодежи в работе газет, журналов, теле- и радиопередач, обращенных к сверстникам.
Поддержать опыт проведения подобных конференций на уровне муниципальных образований и благочиний Московской области, а также круглых столов, встреч священства и молодежной аудитории для совместного обсуждения интересующих их вопросов.
7. В целях реализации целевых программ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних содействовать укреплению сотрудничества органов по делам молодежи с благочиниями Московской епархии Русской Православной Церкви по профилактике молодежных правонарушений, алкоголизма и наркозависимости, вовлечения подростков и молодежи в деструктивные культы и тоталитарные секты.
Предлагаем принятую резолюцию довести до сведения всех благочиний и органов местного самоуправления Московской области
17 ноября 2006 года. Город Москва

Просмотров: 2983 | Добавил: MosEparh-ORM | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz