Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Четверг
28.03.2024
21:59
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Начало » 2007 » Март » 12
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами празднуем славный и радостный праздник Сретения Господня. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью. Вот как это священное событие описывается евангелистом Лукой: А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет п ... Читать дальше »

Просмотров: 2760 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

О Божией Матери.

Сретение Господне
Лк. 2, 22-40 Евр. 7, 7-17
Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, "чтобы представить пред Господа" и совершить положенные обряды. И здесь мы встречаем еще двух свидетелей Боговоплощения. Уже были пастухи, были волхвы. Теперь - старец Симеон, "муж праведный и благочестивый", которому "было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня".
Существует предание, что он жил очень долго, почти три века. В свое время он был в числе семидесяти переводчиков Библии с еврейского на греческий язык. Когда он дошел до пророчества Исаии "се, Дева во чреве приимет и родит сына", то сначала он слово "альма", которое в еврейском языке означает и деву, и молодую женщину, - перевел словом "парфенос", что по-гречески - собственно "дева". Но вдруг он спохватился, мол, как же дева может родить? Он хотел зачеркнуть слово "парфенос", но был остановлен Ангелом, и ему было возвещено, что он своими глазами увидит и эту Деву, и этого Младенца. Потекли годы, десятилетия. Ушли сверстники, проходили новые, чуждые поколения. Но обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. И вдруг, Дух повелевает: иди, пора. И Симеон поспешно приходит в храм и видит, и берет на руки, и благословляет, и ничего не может сказать, кроме своего знаменито ... Читать дальше »

Просмотров: 2583 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

15 ФЕВРАЛЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ПРАЗДНУЕТСЯ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

В 1953 году во Франции было основано Всемирное Братство Православной Молодежи - СИНДЕСМОС. Само слово SYNDESMOS - взято из послания апостола Павла к Ефесянам (4:3) и означает "связующее звено" или "союз любви". Его цель - развитие сотрудничества и обмен опытом между православными молодежными движениями и богословскими учебными заведениями во всем мире, а также содействие более глубокому осмыслению веры
Сейчас СИНДЕСМОС насчитывает 126 членских движений из 42 стран мира. СИНДЕСМОС - крупнейшая международная христианская молодежная организация в мире. Организация регулярно проводит международные лагеря, семинары, фестивали и конференции, издает пособия, книги и журналы. Братство призывает молодежь занять деятельную позицию в жизни Церкви, воспитывает чувство ответственности перед общиной
Ежегодно в праздник Сретения Господня 15 февраля во всем мире по инициативе СИНДЕСМОСа отмечается Всемирный День православной молодежи.
В этот день Церковь празднует Сретение Господне. Само понятие "сретение" в переводе с церковнославянского означает "встреча".
Поводом для установления праздника послужило евангельское предание о 200-летнем старце Симеоне, жившем в Иерусалиме. Работая над переводом текста Священного писания с еврейского на греческий язык, он усомнился в пророчестве о рождении Богочеловека от ... Читать дальше »

Просмотров: 2617 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

У диакона Андрея Кураева, профессора Свято-Тихоновского богословского института, председателя комиссии по духовно-нравственному просвещению и миссионерской работе Всероссийского православного молодежного движения есть свой взгляд на вопрос, как нужно работать с молодежью, чтобы она шла в церковь.
Во-первых, работу в этом направлении нужно начать с обычных прихожан, с перевоспитания бабушек, чтобы они радовались, когда видят рядом с собой молодых людей, не похожих на них самих, чтобы они не обижались на них за то, что они имеют смелость быть молодыми и одеваются не по их вкусу. Начать создание молодежного прихода нужно с объяснения своим родным прихожанам: не мы с вами терпим, нас терпят. В храме хозяин только Господь. Если Господь послал кого-то в храм, то мы не имеем права его выгонять.
Во-вторых, нужно, чтобы наше собственное переживание православия было радостным. К сожалению, сегодня уставное выражение православного лица обязательно с глазами "бассет-хаунд" - вечно еврейская грусть в глазах. С таким выражением лица и с таким строем мыслей, конечно, очень трудно заинтересовать молодых людей православием.
В-третьих, надо заранее подумать над тем, ради чего мы зовем молодых людей в храм. Вот они откликнулись и пришли. А что они дальше для себя в храме найдут? Дело в том, что молодой человек устроен так, что он не может просто стоять "подсвечником". Он должен чт ... Читать дальше »
Просмотров: 2931 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Статистика


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz