Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Четверг
28.03.2024
16:51
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Начало » Архив материалов
Праздник состоялся 4 февраля в городе Люберцы. К 13 часам в люберецком лицее №4 собрались команды во главе со священнослужителями из Преображенского и Троицкого храмов города Люберцы, Петропавловской церкви города Лыткарино, Казанской церкви города Котельники, Успенской церкви села Жилино, Владимирской церкви поселка Красково, и Петропавловской церкви поселка Малаховка.
Организатором праздника стал коллектив единомышленников под руководством отца благочинного. В оргкомитет вошли ответственный по работе с молодежью Люберецкого благочиния, клирик Троицкого храма города Люберцы священник Александр Сербский, директор воскресной школы «Надежда», клирик Троицкого храма города Люберцы, священник Олег Матвейченко, а так же руководитель воскресной школы «Зернышко» Преображенского храма города Люберцы Татьяна Николаевна Истомина.
Не первый год православная молодежь Люберецкого благочиния накануне праздника Сретения Господня собирается на Слет воскресных школ Люберецкого благочиния. Главные участники таких слетов дети. Однако, праздник 2007 года стал необычным. Программу слета разделили на две части: для детей до 12 лет и их родителей и для тех, кто старше 12, но младше 30.
Детям и их родителям ... Читать дальше »
Просмотров: 2904 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 13.03.2007 | Комментарии (0)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами празднуем славный и радостный праздник Сретения Господня. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью. Вот как это священное событие описывается евангелистом Лукой: А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет п ... Читать дальше »

Просмотров: 2760 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

О Божией Матери.

Сретение Господне
Лк. 2, 22-40 Евр. 7, 7-17
Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, "чтобы представить пред Господа" и совершить положенные обряды. И здесь мы встречаем еще двух свидетелей Боговоплощения. Уже были пастухи, были волхвы. Теперь - старец Симеон, "муж праведный и благочестивый", которому "было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня".
Существует предание, что он жил очень долго, почти три века. В свое время он был в числе семидесяти переводчиков Библии с еврейского на греческий язык. Когда он дошел до пророчества Исаии "се, Дева во чреве приимет и родит сына", то сначала он слово "альма", которое в еврейском языке означает и деву, и молодую женщину, - перевел словом "парфенос", что по-гречески - собственно "дева". Но вдруг он спохватился, мол, как же дева может родить? Он хотел зачеркнуть слово "парфенос", но был остановлен Ангелом, и ему было возвещено, что он своими глазами увидит и эту Деву, и этого Младенца. Потекли годы, десятилетия. Ушли сверстники, проходили новые, чуждые поколения. Но обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. И вдруг, Дух повелевает: иди, пора. И Симеон поспешно приходит в храм и видит, и берет на руки, и благословляет, и ничего не может сказать, кроме своего знаменито ... Читать дальше »

Просмотров: 2583 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

15 ФЕВРАЛЯ ВО ВСЕМ МИРЕ ПРАЗДНУЕТСЯ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

В 1953 году во Франции было основано Всемирное Братство Православной Молодежи - СИНДЕСМОС. Само слово SYNDESMOS - взято из послания апостола Павла к Ефесянам (4:3) и означает "связующее звено" или "союз любви". Его цель - развитие сотрудничества и обмен опытом между православными молодежными движениями и богословскими учебными заведениями во всем мире, а также содействие более глубокому осмыслению веры
Сейчас СИНДЕСМОС насчитывает 126 членских движений из 42 стран мира. СИНДЕСМОС - крупнейшая международная христианская молодежная организация в мире. Организация регулярно проводит международные лагеря, семинары, фестивали и конференции, издает пособия, книги и журналы. Братство призывает молодежь занять деятельную позицию в жизни Церкви, воспитывает чувство ответственности перед общиной
Ежегодно в праздник Сретения Господня 15 февраля во всем мире по инициативе СИНДЕСМОСа отмечается Всемирный День православной молодежи.
В этот день Церковь празднует Сретение Господне. Само понятие "сретение" в переводе с церковнославянского означает "встреча".
Поводом для установления праздника послужило евангельское предание о 200-летнем старце Симеоне, жившем в Иерусалиме. Работая над переводом текста Священного писания с еврейского на греческий язык, он усомнился в пророчестве о рождении Богочеловека от ... Читать дальше »

Просмотров: 2617 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

У диакона Андрея Кураева, профессора Свято-Тихоновского богословского института, председателя комиссии по духовно-нравственному просвещению и миссионерской работе Всероссийского православного молодежного движения есть свой взгляд на вопрос, как нужно работать с молодежью, чтобы она шла в церковь.
Во-первых, работу в этом направлении нужно начать с обычных прихожан, с перевоспитания бабушек, чтобы они радовались, когда видят рядом с собой молодых людей, не похожих на них самих, чтобы они не обижались на них за то, что они имеют смелость быть молодыми и одеваются не по их вкусу. Начать создание молодежного прихода нужно с объяснения своим родным прихожанам: не мы с вами терпим, нас терпят. В храме хозяин только Господь. Если Господь послал кого-то в храм, то мы не имеем права его выгонять.
Во-вторых, нужно, чтобы наше собственное переживание православия было радостным. К сожалению, сегодня уставное выражение православного лица обязательно с глазами "бассет-хаунд" - вечно еврейская грусть в глазах. С таким выражением лица и с таким строем мыслей, конечно, очень трудно заинтересовать молодых людей православием.
В-третьих, надо заранее подумать над тем, ради чего мы зовем молодых людей в храм. Вот они откликнулись и пришли. А что они дальше для себя в храме найдут? Дело в том, что молодой человек устроен так, что он не может просто стоять "подсвечником". Он должен чт ... Читать дальше »
Просмотров: 2931 | Добавил: MosEparh-ORM | Дата: 12.03.2007 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 110 111 112
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Статистика


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz