Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Вторник
19.03.2024
10:46
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Начало » 2012 » Февраль » 23

15 февраля в праздник Сретения Господня учащиеся воскресной школы Вознесенской церкви села Барановское посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Воскресенска. Визит был приурочен ко Дню православной молодежи.

Воспитанников учреждения поздравил с праздником настоятель храма Вознесение Господне священник Сергий Рыбаков. Батюшка рассказал о православном празднике и в знак благословения вручил каждому ребенку иконку Ангела Хранителя с молитвой.

Дети воскресной школы показали юмористическую сценку «Уля и Филя», рассказали о русской традиции празднования масленицы и преподнесли подарки для игровой комнаты. На пожертвования родителей воспитанников воскресной школы в детский центр был куплен электрический водонагреватель для медицинской комнаты.
Просмотров: 1163 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

15 и 16 февраля в рамках празднования Дня православной молодежи в Каширском благочинии прошли три встречи духовенства со студентами Каширского филиала Московского университета приборостроения и информатики и учащимися профессионального технического училища № 81. Во встречах приняло участие более двухсот молодых каширян, педагоги и сотрудники учебных заведений, представители СМИ. Обращаясь к собравшимся юношам и девушкам, благочинный церквей Каширского округа протоиерей Виталий Коценко призвал молодое поколение не забывать истинно русские и православные традиции и ценности и дорожить родной, многовековой историей. Священник Валерий Сосковец говорил с ребятами о важности периода молодости в жизни каждого человека и о том, какую роль в становлении личности в этот период может играть осознанный выбор жизни с Богом. Участникам встреч был показан фильм, а также были организованы встречи с земляками, которые добились серьезных достижений в спорте, создали крепкие семьи, имеют успехи в работе и общественной деятельности, но главной своей целью считают жизнь с Богом.
Просмотров: 1201 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

14 февраля в профессиональном училище № 32 Чеховского района состоялся круглый стол «Любовь — огромная страна».

В работе форума приняли участие председатель совета депутатов Чеховского района М. А. Кесельман, директор училища К. А. Акимов, а также преподаватели и молодые юноши и девушки, студенты училища в возрасте 15–18 лет. Духовенство Чеховского благочиния представлял клирик Анно-Зачатьевского храма священник Роман Толстых.

Главной темой дня стало обсуждение темы любви в истинном ее значении и смысле. За интересным общением незаметно пролетели три часа. Был подведен итог мероприятия. После активного обсуждения и обмена мнениями круглый стол завершился общим чаепитием.
Просмотров: 1175 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

16 февраля в доме для детей-сирот г. Дрезна был проведен День православной молодёжи, в рамках которого состоялось открытое внеклассное мероприятие «Лики святых», который подготовила и провела заместитель директора лицея, преподаватель факультатива «Духовное краеведение Подмосковья» Н. Я. Пучкова.

Мероприятие, по благословению митрополита Ювеналия, возглавил епископ Серпуховской Роман. В гости к учащимся приехали заместитель министра образования Московской области В. Н. Ахренов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Старый Покров Орехово-Зуевского района священник Антоний Рыжаков.

Поздравляя учащихся и педагогов с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи, Владыка Роман передал приветствие и благословение митрополита Ювеналия. Видя реальное сотрудничество духовенства и преподавателей, Владыка отметил также несомненную пользу соработничества Церкви и Министерства образования Московской области. В. Н. Ахренов отметил, что в аудитории собрались единомышленники, и подарил лицею книгу фотохроник, посвященную выводу советских войск из Афганистана, который также вспоминают в эти дни.

Осматривая помещения учреждения, Владыка Роман выразил восхищение. Его поразило множество творческих работ учащихся лицея в музее прикладного искусства. Владыка еще раз поздравил учащихся и педагогов с Днём православной молодёжи и пригласил в Высоцкий монастырь г. Серпухо ... Читать дальше »
Просмотров: 1150 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


11 февраля в актовом зале лицея № 6 г. Химки в рамках проведения Дня православной молодежи силами прихожан церкви Новомучеников и исповедников Российских г. Химки состоялся концерт и спектакль, из которого старшеклассники школы пополнили свои знания о Православии, а также о значении подвига новомучеников. Со словом назидания к ребятам обратился помощник благочинного Химкинского церковного округа священник Димитрий Григорьянц.

Просмотров: 1248 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

Совместно с администрацией Клинского района духовенство Клинского благочиния в текущем, 2012 году, решило провести цикл мероприятий, посвященных Дню православной молодежи. Открытие декады празднования началось с 5 февраля. По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен в Троицком соборе города Клина. На молебне собрались представители молодежных православных организаций города Клина и приглашенные гости. По окончании молебна состоялось открытие выставки фотографий в православной классической гимназии «София». В выставке принимали участие учащиеся старших классов гимназии и церковно-приходских школ района. Вечером этого же дня молодежный хор Скорбященского храма выступил в Доме ветеранов города Клина. Чуть позже праздничные мероприятия начались и среди молодых пациентов Дома престарелых и инвалидов города Клина. В данном учреждении на постоянном жительстве находятся более 20 инвалидов, чей возраст не превысил тридцати лет. С красочным представлением перед ними выступили воспитанники молодежного клуба «Живоносный Источник», действующий при Успенском храме усадьбы Демьяново города Клина. Воспитанники с увлечением участвовали в конкурсах.

5 и 12 февраля проходили тематические вечера по теме: «Жизнь без наркотиков» для учащихся общеобразовательных школ на базе Троицкого собора. Инициатором проведения выступило молодежное православное объединение «Кипарис».

6 февраля состоялось торжественное собрание членов ... Читать дальше »
Просмотров: 1397 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


19 февраля в рамках празднования Дня православной молодежи состоялось совместное собрание членов молодежных клубов Преображенского и Георгиевского приходов Долгопрудненского благочиния, а также молодежного объединения Московского физико-технического института. Праздничное собрание прошло в недавно отреставрированном силами приходов города трапезном зале Спасского храма в Котово. К собравшимся молодым людям обратился благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, указавший на необходимость и своевременность всестороннего участия молодежи в приходской деятельности. Было решено создать молодежный клуб при Спасском храме в Котово, скоординировать усилия по преподаванию основ православной культуры в социально-реабилитационном центре «Полет», провести ряд благотворительных ярмарок. Ребята обменялись идеями, которые лягут в основу дальнейшей деятельности городского молодежного движения. Завершилось собрание концертом духовной музыки, подготовленным силами Спасского храма.
Просмотров: 1111 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


19 февраля в культурно-спортивном центре «Мечта» г. Одинцово в рамках Дня православной молодежи состоялась традиционная ежегодная встреча «Церковь и молодежь», организованная Молодежным приходским центром Гребневского храма Одинцовского благочиния. На встречу прибыли молодые люди с приходов благочиния, из школ, гимназий и лицеев города Одинцово и района, студенты высших учебных заведений района, в том числе военных, офицеры и солдаты воинских частей, и все желающие. В этом году праздник собрал более семисот человек. Несмотря на организованные дополнительные места, зал не смог вместить всех желающих. Многие люди слушали стоя.

На встрече присутствовало духовенство благочиния, начальник сектора по воспитательной работе и дополнительному образованию управления образования Одинцовского района Н. В. Караваева, руководители по воспитательной работе, педагоги. Молодежи были подарены книги о семье и браке.

Открыл праздник благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев), который подчеркнул, что с каждым годом растет интерес молодежи и жителей района к этой ежегодной встрече и выразил надежду, что на ... Читать дальше »
Просмотров: 1169 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


17 февраля, в рамках подписанного в декабре 2011 г. договора о сотрудничестве, в орехово-зуевском филиале Московского государственного областного гуманитарного института состоялся круглый стол, посвященный празднованию Дня православной молодежи. Перед студенческой аудиторией в медиа-центре выступили преподаватели МГОГИ и священники Орехово-Зуевского благочиния.

Круглый стол открыла проректор по научно-методической работе МГОГИ А. Н. Хлысталова. Она сердечно приветствовала участников и гостей и кратко рассказала студентам об истории этого праздника, приуроченного к церковному торжеству Сретения Господня.

Доцент кафедры истории, к.и.н. О. Ю. Бухаренкова выступила с сообщением «Проблемы современной молодежи и перспективы их решения». Перечислив основные «болевые точки» нынешней российской молодежи, Ольга Юрьевна констатировала, что в мировоззрении современных молодых людей зачастую «отсутствует картина мира и какая-либо система ценностей». В то же время, сказала докладчица, именно православное вероучение, как никакое другое мировоззрение, успешно создает в душе человека эту систему ценностей.

... Читать дальше »
Просмотров: 1220 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


17 февраля Лосино-Петровским и Щелковским благочиниями в бизнес-центре города Щелково было проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню православной молодежи. К собравшейся молодежи обратились благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук и благочинный Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко. Они приветствовали молодых и отметили важность участия приходской молодежи в церковной жизни. Затем состоялся концерт московской группы «Ихтис» (лидер и идейный вдохновитель группы Адриан Гусейнов). Были исполнены православные народные духовные канты, песни на русском, украинском и сербском языках в сопровождении акустических инструментов.

Просмотров: 1217 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

В феврале в Красногорском церковном округе прошёл ряд миссионерских и просветительских мероприятий, организованных членом Епархиального отдела религиозного образования и катехизации от Красногорского благочиния священником Павлом Островским.

13 февраля была проведена просветительская беседа со студентами 3 курса сестринского отделения Красногорского медицинского училища на тему «Нагорная проповедь. Таинство Покаяния», а также дано интервью для радио «Подмосковье» на тему о проблемах современной молодежи.

14 февраля были проведены еще две просветительские встречи со студентами Красногорского медицинского училища: с 3-курсниками сестринского отделения обсуждалась притча о блудном сыне, а с объединенной группой 2 курса подробно обсуждалась тема подготовки к исповеди.

15 февраля состоялась встреча со студентами 1 курса сестринского отделения Красногорского медицинского училища на тему «Нагорная проповедь. Таинство Покаяния». В этот же день была проведена просветительская беседа со студентами 1 курса профессионального технического училища № 4 на тему «Нравственная свобода».

18 февраля в Успенском храме г. Красногорска состоялись очередные занятия для трех групп курса «Основы православной веры». 19 февраля в Успенском храме г. Красногорска были проведены две евангельские беседы — для взрослых и для молодежи. На встрече со взрослыми разбирались 20–22 главы Евангелия от Луки, на в ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


Морозным солнечным утром 19 февраля после воскресного богослужения на территории Мироносицкого храма в городе Истра клириками храма, отделом по молодежной политике Истринского района, студентами Педагогического колледжа при участии мэрии был организован праздник — День православной молодежи. К собравшимся с приветственным словом обратились мэр города Ю. В. Савельев и настоятель Мироносицкого храма священник Анатолий Игнашов. Для ребят были организованы катания на санях. Подвижные игры и зажигательные мелодии баяниста не давали скучать собравшимся. Гостям был предложен горячий чай с пирогами и блинами.

Просмотров: 1254 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

В праздник Сретения Господня, который отмечается в нашей стране и как День православной молодежи, в волоколамской школе № 2 прошла встреча учащихся девятых классов со священником. Приглашенный социальным педагогом школы С. В. Грачевой настоятель Казанского храма села Ярополец священник Михаил Завитаев поздравил учащихся с отмечаемыми событиями, объяснив значение праздников.

Затем отец Михаил, отвечая на вопросы присутствующих педагогов и детей, рассказал об отношении Церкви к различным молодежным субкультурам и неформальным объединениям, представляющим угрозу нравственному здоровью подрастающего поколения.
Просмотров: 1147 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


21 февраля в Озёрском благочинии состоялся районный День православной молодёжи. Мероприятие началось с молебна в Троицком храме г. Озёры, который совершил ответственный в благочинии за работу с молодёжью священник Евгений Кочетков. На богослужении молились и.о. главы Озёрского района Л. Д. Зиатдинова, глава городского поселения Озёры С. Е. Радонцев, председатель союза Озёрской молодёжи В. А. Романов, представители Озёрского отделения «Боевого братства», а также участники мероприятия. К празднику была подготовлена фотовыставка ребят из районных школ и профтехучилищ на тему «Церковь и молодёжь», которая разместилась в фойе дворца культуры «Текстильщик» г. Озёры. Представили свои работы и ребята союза Озёрской молодёжи, которые подготовили экспозицию рисунков и поделок на тему: «Мир глазами ребёнка» и «Страна высоких вдохновений». Лучшие работы были поощрены памятными подарками. По завершении выставок в городском спортивном комплексе «Озёры» состоялись спортивные состязания, в которых приняли участие воспитанники воскресных школ благочиния.
Просмотров: 1155 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)


20 февраля на приходе Пантелеимоновского храма г. Жуковского Раменского благочиния состоялось выездное заседание Антинаркотической комиссии городского округа Жуковского. Перед началом заседания настоятель прихода Пантелеимоновского храма Раменского благочиния протоиерей Николай Струков познакомил членов комиссии с работающими на приходе музеями: историко-археологическим кабинетом, музеем города Жуковского и авиации, музеем русского крестьянского быта, музеем-мастерской росписи по дереву. В ходе экскурсии была подчеркнута роль музеев храма в идейно-нравственном и патриотическом воспитании подростков.

Председательствовал на заседании комиссии заместитель главы администрации городского округа Жуковского И. А. Смирнов, который в своем вступительном слове отметил важность духовно-нравственного воспитания молодежи для искоренения наркомании в обществе. Он также отметил огромный вклад прихода Пантелеимоновского храма и его настоятеля протоиерея Николая Струкова в воспитании молодежи — в создании школы с этнокультурным компонентом, строительстве храмов, организации творческих кружков и досуга детей и подростков, создании музеев.
Просмотров: 1050 | Добавил: Председатель | Дата: 23.02.2012 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Статистика


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz