Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Пятница
29.03.2024
14:28
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2013 » Февраль » 11 » День православной молодежи Московской области
День православной молодежи Московской области

7 февраля в городе Химки состоялся VII День православной молодежи Московской области, посвященный празднику Сретения Господня — Всемирному дню православной молодежи. Ареной торжеств стал Баскетбольный центр «Химки». В празднике приняли участие более трех тысяч человек со всех уголков Подмосковья. В Московской епархии сретенские молодежные праздники проходят в благочиниях с конца 1990-х годов. В 2007 году родилась идея провести крупный Московский областной епархиальный день православной молодежи. Тогда площадкой праздника стал ледовый дворец «Подмосковье» в городе Воскресенске. Он собрал более 4,5 тысячи человек. С тех пор епархиальные торжества стали традиционными. Праздник встречи человека и Бога ежегодно объединяет молодых людей в февральские дни.

Организаторами праздника 2013 года вновь стали Епархиальный отдел по делам молодежи, Министерство физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Московской области и городской округ Химки.


Программа праздника объединила несколько площадок. Спортивные соревнования и эстафеты команд православной молодежи из благочиний Московской епархии состоялись на улице перед зданием баскетбольного центра «Химки». В фойе спортивного центра развернулась выставка благочиний Московской епархии — фотоиллюстрация многолетней совместной молодежной работы епархии и органов власти Московской области. Центральное место заняла экспозиция лучших работ молодых фотографов Епархиальной выставки-конкурса «Подмосковье православное». Авторитетное жюри подвело итоги конкурса в рамках Дня православной молодежи Московской области накануне. По традиции грамоты и призы обладателям Гран-при фотоконкурса вручил на главной сцене праздника митрополит Ювеналий.

Для участия в празднике прибыли совместные молодежные делегации, объединяющие молодежь более 70-и муниципальных образований Московской области и 47 благочиний Московской епархии. По традиции, во главе каждой делегации священнослужитель и представитель администрации. В спортивных соревнованиях приняли участие более 200 человек.

Площадь на улице между спортивными и культурными аренами праздника была полностью задействована — здесь развернулись веселые гулянья: игры, забавы, работал театр ростовых кукол, расположилась полевая кухня.


Существенной частью праздника стала познавательная программа для гостей — Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью городского округа Химки представил увлекательные экскурсии по знаменитой футбольной «Арене Химки».


Открыли праздник православной молодежи Московской области митрополит Ювеналий и исполняющий обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьев. Перед началом торжественной части они посетили все площадки праздника и осмотрели экспозиции, пообщались с молодежью. Почетных гостей сопровождали: министр физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Московской области О. В. Жолобов, глава городского округа Химки О. Ф. Шахов, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, секретарь Епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов, секретарь Совета молодежных организаций Московской епархии священник Дионисий Сенин, благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), благочинный Подольского округа протоиерей Олег Сердцев, благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров, благочинный Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов, ответственные руководители Московской области и городского округа Химки.


В 13.00 митрополит Ювеналий совершил праздничный сретенский молебен. Пел хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева, а огромный молодежный зал стоя участвовал в молитве.


По окончании молебствия митрополит Ювеналий обратился к участникам VII Дня православной молодежи Московской области:

«Дорогие друзья, вы знаете, что этот праздник отмечается во всех православных автокефальных Церквах. Этот день приурочен к празднику Сретения Господня. Хочется сказать, как важно не в глубокой старости, как это было со старцем Симеоном, а в юности встретиться со Христом, чтобы Господь вел человека через всю его жизнь. Мы благодарны Богу и нашему исполняющему обязанности губернатора Андрею Юрьевичу Воробьеву, что в Московской области делается все для того, чтобы православные христиане — дети и молодежь — вливались в жизнь нашего общества. Очень важна встреча человека с Богом, потому что через это Господь дает нравственную силу преодолеть многие пороки, грехи, которые свойственны всем людям. Это как жезл, на который опирается человек. Очень важно видеть и те образы святых, которые в веках на Руси жили верой во Христа. Для нас очень ценно и дорого видеть сегодня наших героев — ветеранов Великой Отечественной войны, которые жизнь свою не жалели, чтобы показать любовь к Отечеству и своему народу. Видя все эти примеры, мне хочется пожелать, чтобы наша православная молодежь жила и воспитывалась в духе наших православных национальных традиций. Я желаю всем вам счастья, здоровья и Божиего благословения. С праздником всех вас».

Затем Владыка вручил награды Московской епархии усердным делателям на ниве работы с молодежью.


Участников праздника тепло приветствовал исполняющий обязанности губернатора Московской области А. Ю. Воробьев:

«Добрый день, дорогие друзья. Давайте поприветствуем наших дорогих, глубокоуважаемых ветеранов.


Сегодня, глубокоуважаемый наш Владыка Ювеналий, дорогая наша молодежь, мы отмечаем большой православный праздник. Именно он объединил всех нас в этих стенах. Я обратил внимание, что практически нет свободных мест, все три тысячи мест в этом просторном зале заняты, потому что вся молодежь муниципальных округов и районов собралась здесь традиционно в седьмой раз отметить этот великолепный большой праздник. Нас объединила Русская Православная Церковь, нас объединило Подмосковье, в котором мы живем, которое очень любим и которым дорожим.


Хочу приветствовать отдельно молодых людей, а их большинство в этом зале. Несмотря на свой молодой возраст, они очень неравнодушны и делают уже большие дела в части патриотического воспитания, в части оказания внимания тем, кто младше, кто нуждается в помощи, содействии. Они пытаются изменить нашу жизнь — сделать ее лучше, добрее. Я не сомневаюсь, Владыка, что подобные праздники в разных районах у нас будут проходить при полных трибунах и в присутствии большого количества ребят, которые верят в то, что делают. Мы же будем со своей стороны максимально помогать и оказывать содействие. Дорогая молодежь, мы верим в вас! Вы молодцы! С праздником!»


Ветеранам Великой Отечественной войны предоставили самые почетные места в зале, многотысячный зал стоя раскатистыми аплодисментами приветствовал героев Отечества, а дети преподнесли защитникам Родины цветы.

Андрей Юрьевич Воробьев прибыл с наградами: знака губернатора Московской области «За труды и усердие» был удостоен благочинный Воскресенского округа протоиерей Сергий Зибров — участник в организации I Дня православной молодёжи Московской области. Кроме того, знаком губернатора Московской области «Благодарю» был награжден благочинный Химкинского округа игумен Владимир (Денисов), а председателю Отдела по делам молодежи Московской епархии был вручен знак губернатора Московской области «За полезное». Участников VII Дня православной молодежи Московской области сердечно поздравил с праздником глава городского округа Химки О. Ф. Шахов. Министр физической культуры, спорта, туризма и работе с молодежью Московской области О. В. Жолобов вручил комплекты игровых мячей ежегодным активным участникам и призерам Епархиального фестиваля духовной и физической культуры среди учащихся воскресных школ Московской области


В рамках сценария праздничной программы были затронуты разные исторические времена нашей Родины, в том числе преодоление врага в Сталинградской битве. К слову, среди ветеранов был участник этого великого сражения. Художественно вспомнить 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года помогли Знаменские барабанщики из Красногорского благочиния. Шла речь о жизни и творчестве современной молодежи Подмосковья, о спортивных достижениях молодежи, о развитии физической культуры в Московской области в преддверии Олимпиады 2014 года. В этой связи запомнились выступления юных гимнастов детско-юношеской спортивной школы «Старый городок», подготовленных прославленными тренерами семьи Гургенидзе. Ярко была отмечена тема семьи и верности, а так же любви к родному Подмосковью. Среди выступающих был народный артист России Д. В. Харатьян, который исполнил две песни.

Красочный концерт, подготовленный творческими коллективами Чеховского, Красногорского и Химкинского районов, других городов Подмосковья и города Волгограда, стал подарком участникам праздника православной молодежи.

Просмотров: 1186 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz