Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Пятница
26.04.2024
20:23
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Начало » 2012 » Январь » 11
27 декабря в Большевяземской гимназии состоялась встреча педагогов и учащихся старших классов с представителями фонда «Планета без наркотиков». Данная встреча была организована настоятелем Преображенского храма села Большие Вяземы протоиереем Павлом Карташевым, настоятелем Богоявленского храма села Жаворонки священником Илией Настевичем при активном участии катехизатора-миссионера Н. Ю. Шерстневой. В беседе с учащимися представители фонда постарались донести до слушателей гибельность наркомании с точки зрения физиологии, психологии, социологии и иных сторон бытия. Гости рассказали о необратимых процессах, которые происходят в организме наркомана, и развеяли миф о легких наркотических веществах. Некоторые из гостей поведали о собственном опыте в трудной борьбе с этим недугом, заметив, что возвращение к жизни произошло благодаря встрече с Богом и воцерковлению.

Просмотров: 1118 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


17 декабря члены Молодежного дискуссионного клуба во главе со священником Сергием Себелевым, настоятелем Тихвинского храма г. Ступино, совершили поездку в Троице-Сергиеву лавру, где посетили лаврскую ризницу и Церковно-археологический музей Московской духовной академии. После обеда паломники поехали в гости к ответственному в Сергиево-Посадском благочинии за работу с молодежью, заведующему кафедрой вероучительных дисциплин Российского православного университета им. св. Иоанна Богослова протоиерею Льву Шихлярову. В небольшом домике при Казанском храме в селе Хомяково, настоятелем которого является отец Лев, за горячим чаем в этот вечер обсуждались многие вопросы, волнующие современную молодежь: взаимоотношение полов, семья, любовь и место человека в современном мире, терпение и сила русского народа, возвращение к утраченным национальным традициям.

Просмотров: 1139 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


12 декабря в рамках соглашения о сотрудничестве между Одинцовским благочинием и Одинцовским гуманитарным институтом состоялась поездка студентов в Троице-Сергиеву лавру и Московскую духовную академию и семинарию.

Учащиеся разных факультетов и курсов ОГИ откликнулись на возможность посетить духовный центр Русской Церкви и принять участие в круглом столе, который организовал студенческий совет академии и семинарии на тему: «Общество, Церковь, молодежь». После традиционной экскурсии по монастырю и музею академии студенты двух вузов встретились за круглым столом, чтобы обсудить актуальные вопросы жизни современного российского общества. Но через некоторое время дискуссия переросла в дружескую беседу, и молодежь, общаясь, стала искать те области жизни и те точки соприкосновения, которые могут объединить и повести к добру.

Семинаристы скажут, что преподобный Сергий «помог и управил», и студенты ОГИ согласятся, потому что половина из них не должна была приехать сегодня в лавру, ведь на всех желающих дали всего лишь микроавтобус, — но он не завелся, и срочно пришлось вызывать большой многоместный автобус, где все ... Читать дальше »
Просмотров: 1099 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

10 декабря в волоколамском молодежном центре «Ламич» состоялась акция милосердия «Доброта спасет мир». Благотворительное мероприятие посетили настоятель Введенского храма села Спирово протоиерей Владимир Митякин, выступивший с приветственной речью, и ответственный за работу с молодежью в Волоколамском благочинии А. В. Николаев.

Для присутствующих семей был организован творческий вечер, в ходе которого предприниматели Волоколамска преподнесли детям и взрослым подарки.
Просмотров: 1177 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


С 26 ноября по 7 декабря воспитанники воскресной школы Троицкого храма села Болтино, а также окормляемый приходом молодежный клуб «Юный спасатель» совершили пеший горный поход по Крыму. Общая длина маршрута составила около 80 километров, а перепад высот — 1500 метров. Пройденный путь был не только красивым маршрутом, но и для многих детей и взрослых дорогой внутрь себя. Были посещены многие святыни Крыма, в том числе храм-маяк в честь святителя Николая Чудотворца в Малореченском. Почти каждый день за вечерним костром велись миссионерско-катихизаторские беседы, либо проходили иные культурные мероприятия. Чувство команды укреплялось с каждым днем и помогало преодолевать трудности сурового горного климата и высотного фактора.

Просмотров: 977 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


4 декабря в Преображенской церкви г. Долгопрудный состоялась встреча членов молодежного центра «Преображение» с благочинным Долгопрудненского округа настоятелем храма протоиереем Андреем Хмызовым. Беседа с традиционным чаепитием прошла в рамках дискуссионного клуба и завершала уже затронутую ранее тему «Отличие между Церковью и сектой». Разговор в первую очередь касался взаимоотношений с неверующими родственниками — как им объяснить ценность православия. Однако помимо этого были затронуты вопросы о спасении вне Церкви, о проповеди к сектантам, а также различные недоуменные аспекты жизни молодых христиан. Помимо настоятеля на встрече присутствовали также клирики храма — священник Иоанн Слобжин и диакон Николай Лузанов.

Просмотров: 1080 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


27 ноября на территории Троицкого собора г. Подольска состоялось долгожданное для всех учащихся воскресной школы событие — принятие в православную молодежную организацию «ПРОТОС» новых членов.

Божественную литургию в Троицком соборе, за которой молились все учащиеся и преподаватели воскресной школы, совершил настоятель храма, ректор воскресной школы протоиерей Александр Ганаба в сослужении настоятеля Казанского храма села Сосенки Видновского района и первого руководителя «Протоса» протоиерея Евгения Сизова, проректора воскресной школы священника Константина Александрова и преподавателей иеромонаха Тимофея (Ясеницкого) и священника Дионисия Коськина.

После Литургии на площади перед Троицким собором прошла торжественная линейка, в начале которой все собравшиеся исполнили гимн организации и поднят флаг «Протоса». После чего со словами приветствия и назидания к присутствующим обратились протоиерей Александр Ганаба и протоиерей Евгений Сизов. В своем слове отец Александр обратил внимание собравшихся на необходимость добросовестного отношения каждого члена молодежной организации к делам милосердия, миссионерств ... Читать дальше »
Просмотров: 1177 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

26 ноября состоялась очередная паломническая поездка молодёжи Одинцовского благочиния к святыням Ярославской земли. В поездке приняли участие ребята из хоров Гребневского храма и Георгиевского собора, алтарники, воспитанники кружков и секций Приходского центра во главе с ответственным по работе с молодежью Георгиевского собора священником Александром Аринушкиным.

Основной целью поездки было посещение храма свт. Иоанна Златоустого села Годеново и мужского монастыря Сошествия Креста на Никольском погосте в селе Антушково. Также ребята посетили Никитский мужской монастырь и Никольский женский монастырь в Переславле-Залесском.
Просмотров: 1090 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


26 ноября во дворце спорта «Надежда» поселка Большевик Серпуховского района состоялся традиционный открытый турнир по боевому самбо «Кубок князя Владимира Храброго».

Организаторами турнира стали Серпуховский Высоцкий мужской монастырь, действующий при нем Православный военно-патриотический клуб им. князя Владимира Храброго и администрация Серпуховского района при активной поддержки отряда специального назначения «Рысь» МВД России.

После парада команд участниц турнир открыл епископ Серпуховской Роман. В своем приветственное слово он поблагодарил главу Серпуховского района А. В. Шестуна и всех, кто помогал в организации турнира. Владыка отметил необходимость духовно-нравственного патриотического воспитания российской молодежи и пожелал участникам помощи Божией. Затем слово было предоставлено главе Серпуховского района А. В. Шестуну, депутату Государственной Думы В. И. Таранину, представителям отряда специального назначения «Рысь» — заместителю командира отряда полковнику С. Д. Буракову и полковнику А. В. Панкову. После поздравлений почетных гостей выступили творческие коллективы: гусляр Максим Гавриленко и ... Читать дальше »
Просмотров: 1312 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

25 ноября клирик Преображенской церкви г.Долгопрудного священник Иоанн Слобжин был приглашен на встречу со старшеклассниками городских школ, которая прошла в городском молодежном центре «Планета молодежи». Формой общения был выбран круглый стол, на котором ученики представили свои доклады и презентации с темой «Кто если не я?», а священник вместе с психологом и работником отдела молодежи были членами жюри, определявшем лучшие работы. Все участники основательно подготовились к выступлению и использовали различные ходы, чтобы заострить внимание своих сверстников на проблеме наркомании — помимо электронных слайд-показов, ребята прибегали к литературным и театральным приемам. Победителями стали учащиеся лицея № 5, сделавшие акцент на том, что наркомания является духовно-нравственной проблемой. В заключение отец Иоанн призвал поблагодарил школьников за усердие и призвал к решимости в борьбе со страстями и пороками мира.

Просмотров: 1245 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

Во исполнение решений Архиерейского Собора 2011 года в Преображенской церкви г. Долгопрудного организовано молодежное движение «Преображение». Каждое воскресенье в храме проходят встречи, сопровождаемые чаепитием. Раз в месяц проводятся организационное собрание и дискуссионный клуб, темой которого становятся интересующие молодежь аспекты христианской жизни: внутреннее устройство Церкви, богослужение, миссия и многое другое. Помимо собраний, движение участвует в организации рождественского приходского праздника, помогает в благоустройстве храма, учится петь, читать и звонить в колокола для участия в богослужении. Планируются паломнические и трудовые поездки, а также совместный отдых.
Просмотров: 1115 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


18—20 ноября в детском лагере отдыха «Мечта» города Подольска, состоялся VIII ежегодный открытый молодежный турнир «Кубок Подольского благочиния» между военно-патриотическими объединениями и клубами. Организаторами турнира вновь стали администрация города Подольска и Подольское благочиние при поддержке Епархиального отдела по делам молодежи.

Муниципальный лагерь города Подольска «Мечта» собрал более 250-ти человек из 36 команд Подмосковья, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Калужской и Нижегородской и Ярославской областей.

Спортивно-судейская и состязательная часть турнира традиционно была подготовлена Центром духовного, патриотического и гражданского воспитания молодежи Подольского благочиния во имя великомученика Георгия Победоносца. Судейский штаб составляют опытные ветераны и действующие сотрудники силовых структур и военной службы. Им помогают юные помощники — подростки и молодежь центра, прихожане подольских храмов.

По уровню подготовки и системе проведения турнир православных военно-патриотических клубов в Подольске — единственное соревнование в центральной России ... Читать дальше »
Просмотров: 1228 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


20 ноября состоялась долгожданная встреча ступинской и люберецкой православной молодежи на ступинской земле. Два православных клуба, «Феникс» г. Люберцы и Дискуссионный клуб г. Ступино, наконец-то смогли встретиться для общения и обмена опытом. Всех волновал один общий вопрос: какие существуют формы привлечения молодежи в активную церковную жизнь?

Закончилась встреча обменом контактами и предложением не оставлять новое знакомство.
Просмотров: 1070 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)


17 ноября отмечается Международный день студента. В Коломне уже второй год в этот день совершается «Марш первокурсников» — праздничное шествие студентов городских вузов и колледжей. Организаторами праздника стали комитет по воспитательной и досуговой работе с молодёжью, руководители вузов и колледжей г. Коломны.

Сбор участников марша вместе ректорами, директорами и заместителями по воспитательной работе собрались у конькобежного центра «Коломна». Прозвучал студенческий гимн — Gaudeamus, после чего к студентам обратились ректор Московского государственного областного социально-гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор А. Б. Мазуров и глава г. Коломны В. И. Шувалов.

Далее колонна студентов с флагами вузов, г. Коломны и государственными флагами России двинулась от конькобежного центра к Соборной площади, к памятнику великим просветителям славян — святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Здесь своё приветственное слово тем, кто начал путь к вершинам знаний, сказал благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Он поздравил собравшихся с Международным днём студента и напом ... Читать дальше »
Просмотров: 1209 | Добавил: Председатель | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск по новостям

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Статистика


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz