Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Четверг
28.03.2024
23:10
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2014 » Июнь » 7 » XIII Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии
XIII Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии

31 мая на легкоатлетическом спортивном комплексе «Метеор» в городе Жуковский состоялся XIII Фестиваль физической и духовной культуры учащихся воскресных школ Московской епархии. Спортивный праздник традиционно проходит в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Подмосковье начиная с 2001 года. Цель спартакиады — духовное воспитание детей и юношества Подмосковья средствами физической культуры и спорта.

Город Жуковский принимает Епархиальный фестиваль уже в восьмой раз. Главной площадкой фестиваля вновь стал дворец легкой атлетики «Метеор». Судейский корпус составляет плеяда замечательных спортсменов и тренеров России — воспитанников спортивных школ, действующих на базе прославленного «Метеора». Организаторы праздника — Московская епархия, Министерство по физической культуре, спорту и работе с молодежью Московской области и администрация города Жуковский. Огромная роль в организации фестиваля принадлежит директору спорткомплекса А. Н. Сучкову. Попечением областного минспорта участники соревнований обеспечены бесплатным горячим питанием.

Более 900 ребят в возрасте от 12 до 14 лет из 53 команд, представляющих благочиния Московской епархии и крупные приходы приняли участие в спортивном празднике. В программу соревнований по традиции вошли: мини-футбол, стритбол (уличный баскетбол), легкая атлетика (встречная эстафета 4×60 м), веселые старты и перетягивание каната. Впервые в рамках праздника была поведена массовая тренировка по выполнению норм ГТО.

По благословению митрополита Ювеналия, фестиваль открыл ректор Коломенской православной духовной семинарии епископ Зарайский Константин. На стадионе его встретили министр физической культуры, спорта и работе с молодежью Московской области О. В. Жолобов, заместитель главы города Жуковский Ю. В. Прохоров, председатель Совета депутатов города Жуковский И. А. Марков, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, благочинный Жуковского церковного округа, протоиерей Николай Струков.

В 10 часов утра начался традиционный парад участников. Выстроенные на беговой дорожке с флагами и символикой своих воскресных школ, команды под колокольный звон совершили шествие вдоль трибун стадиона. В строю вместе с ребятами шли священнослужители — руководители команд, члены Епархиального отдела по делам молодежи. Колонну юных православных спортсменов возглавила команда малышей — воспитанников детских садов города Жуковского. По традиции на территории стадиона проходит детский праздник «Здоровый малыш». Общий парад участников по кругу занял беговые дорожки стадиона.

Приветствие епископа Константина открыло ХIII Епархиальный фестиваль физической и духовной культуры. В благословение и за усердные труды в деле духовного и физического воспитания молодого поколения Владыка вручил двукратной чемпионке мира, заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру Российской Федерации Е. И. Подкапаевой. Митрополичьими грамотами было отмечено усердие спортсменов, тренеров и меценатов — активных помощников в организации фестиваля. Юных спортсменов напутствовали прославленные спортсмены, заслуженные мастера спорта, воспитанники «Метеора» — олимпийская чемпионка, чемпионка мира Татьяна Лысенко и олимпийский чемпион, чемпион мира, Юрий Борзаковский. Министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области О. В. Жолобов объявил соревнования открытыми. Он вручил грамоту губернатора Московской области ответственному за работу с молодежью Егорьевского благочиния, диакону Дионисию Рязанову. Спортивным приветствием от города Жуковский стало показательное выступление юных воспитанниц школы спортивного танца спорткомплекса «Метеор».

Пока юные спортсмены, выслушав инструкции главного судьи, готовились соревнованиям, Владыка Константин в сопровождении почетных гостей, посетил детский праздник «Здоровый малыш». Соревнования и творческие выступления самых юных жителей города Жуковский — воспитанников детских садов — традиционно проходят в сквере стадиона у главного входа. Почетных гостей приветствовали ответственные представители управления образования, а дети встретили праздничной песней. Владыка обратился к детям и родителям с архипастырским словом и вручил награды отличившимся. Затем, в сопровождении почётных гостей епископа Константин посетил храмы города Жуковской. Покровский храм, где осмотрел уникальную роспись стен и сводов храма, а так же Преображенский храмовый комплекс. Здесь особое внимание Его преосвященства привлекла работа приходской воскресной школы и ее многочисленных кружков. Почётные гости посетили музеи храма.

В это время на стадионе «Метеор» развернулись соревнования. На травяном газоне мирового класса уместилось четыре мини-футбольных поля, рядом были кольца стритбола, а на беговых дорожках состязались легкоатлеты. Около команд и вместе с ними были священнослужители — их духовные наставники и тренеры. В поддержку соревнующихся ребят с трибун звучал голос болельщиков — многие благочиния привезли группы поддержки. Вместе с болельщиками на стадионе собралось более 900 человек.

Через пару часов в трудной командной борьбе определились победители состязаний. Благодаря высокой организации спортивной части праздника, более чем полтысячи участников спартакиады смогли пройти все этапы состязания без задержек.

Чемпионами в легкоатлетической эстафете и минифутболе стали ребята из Подольского благочиния. В веселых стартах, перетягивании каната и стритболе победили юные спортсмены из Жуковского благочиния. Среди призеров были ребята из Каширы, Люберец, Орехово-Зуево, Шатуры, Долгопорудного и Волоколамска.

Награждение лучших запомнилось — командам-победительницам были вручены эксклюзивные кубки из знаменитой Гжели, подготовленные как дар коллективом спорткомплекса «Метеор», а также медали и кубки от областного Министерства по физкультуре, спорту и работе с молодежью. Для юных футболистов были приготовлены отдельные награды: комплекты футбольной формы и футбольные мячи. Кроме того, команды получили подарки от Жуковского благочиния — икону и брошюру о местных храмах. Награды вручали начальники отдела массного спорта министерства по физической культуре, спорту и работе с молодежью Московской области О. В. Посоховская, первый заместитель главы Жуковского Ю. В. Прохоров, председатель Епархиального отдела по делам молодежи Москвской епархии священник Александр Сербский, благочинный Жуковского округа, протоиерей Николай Струков и двукратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко.

Просмотров: 829 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz