Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Четверг
28.03.2024
15:53
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2008 » Ноябрь » 20 » Московская областная конференция «Молодежь и религия»
Московская областная конференция «Молодежь и религия»

14 ноября в девятый раз состоялась Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Организаторы авторитетного форума молодых — Комитет по делам молодежи Московской области и Епархиальный отдел по делам молодежи. По традиции, основные участники конференции — священнослужители, члены Епархиального отдела по делам молодежи и руководители муниципальных органов по реализации молодежной политики Подмосковья.



Местом проведения IX научно-практической конференции стал Московский государственный областной университет, на этот раз его учебно-лабораторный корпус, расположенный в городе Мытищи. Три последних года Подмосковный университет, один из крупнейших в России, к слову здесь обучаются 12 тысяч студентов на более чем 15 факультетах, принимает православную молодежную конференцию. В Мытищах расположены подразделения МГОУ: естественно-экологический институт, факультет изобразительного искусства и народных ремесел, а так же факультет физической культуры. В соответствии с научным направлением части факультетов была сгруппирована тематика секций конференции.

Тема конференции «Религия. Культура. Человек» была избрана, чтобы привлечь внимание молодой части общества к истории и культуре Подмосковья и России, а так же обсудить солидный опыт, накопленной Православной Церковью и, в частности, Московской епархией в деле сохранения и воссоздания памятников истории и культуры. Актуальность этой темы особенно возрастает в связи с объявлением Президентом России 2009 года Годом молодежи.

В работе форума приняли участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и заместитель председателя Правительства Московской области С. Н. Кошман. Владыка митрополит девять лет назад стал одним из инициаторов проведения конференции «Молодежь и религия», а теперь внимательно и с интересом следит за развитием сотрудничества с Комитетом по делам молодежи Подмосковья. Сергей Николаевич курирует социальный блок в Правительстве Московской области и деятельно участвует в совместных начинаниях Церкви и власти.

Высоких гостей встречали председатель Комитета по делам молодежи Московской области Ю. Т. Бойко, ректор областного университета профессор В. В. Пасечник, глава Мытищинского района В. С. Азаров, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Ялов, благочинный церквей Подольского круга протоиерей Олег Сердцев, благочинный церквей Серебряно-Прудского благочиния протоиерей Иоанн Велигорский. Кроме того, Владыку митрополита приветствовали докладчики и ведущие секций конференции: председатель Епархиального отдела по взаимодействию со СМИ Николай Погребняк, председатель Епархиального отдела по реставрации и строительству протоиерей Константин Островский, настоятельница Московского Смоленского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова).

В работе конференции «Молодежь и религия» приняли участие 480 человек — представители 43 благочиний, работники молодежной нивы из более 60-и муниципальных образований Подмосковья, участники приходских молодежных движений, студенты высших и средних учебных заведений Московской области, церковная и светская молодежь.

От имени губернатора Московской области собравшихся приветствовал С. Н. Кошман. Он вручил награды заслуженным работникам молодежной сферы, в том числе грамоту губернатора Подмосковья председателю Комитета по делам молодежи Московской области Ю. Т. Бойко. Глава Мытищинского района в завершении приветственной речи от имени всех мытищинцев подарил митрополиту Ювеналию образ Казанской Божией Матери.

Проректор МГОУ М. В. Юдин от имени руководства областного университета приветствовал гостей конференции. Михаил Вячеславович последовательно поддерживает соработничество областного университета с Епархиальным отделом по делам молодежи.
[Выступление митрополита Ювеналия]

В своем выступлении Владыка Ювеналий проанализировал тему молодежного форума и предложил конкретные духовные ориентиры, выделил главные направления работы секций конференции. В выступлении председателя Комитета по делам молодежи Ю. Т. Бойко прозвучала оценка совместной работы Комитета и епархии, были высказаны планы на ближайшее будущее.



Гостям конференции был представлен документальный фильм о первом Московском областном фестивале молодых семей 24 мая 2008 года в ледовом дворце «Подмосковье» города Воскресенска и губернаторском конкурсе «Семь+Я». Впервые в 2008 году в его работе приняли православные семьи, в том числе семьи священнослужителей Московской епархии.

В первой части конференции прозвучал доклад председателя Епархиального отдела по реставрации и строительству, благочинного церквей Красногорского округа, протоиерея Константина Островского «Сохранение и умножение культурного наследия Церкви в Московской епархии». Выступил председатель Епархиального отдела по делам молодежи, священник Александр Сербский, с отчетом о деятельности Отдела по делам молодежи Московской епархии в 2008 году и о воплощении в дела итоговых резолюций конференций «Молодежь и религия» за последние три года.

В главной части конференции состоялось награждение лучшей команды Московской епархии в турнире по военно-прикладным видам спорта Серпуховского благочиния «Вертоград» — почетная грамота и видеоплеер от Епархиального отдела по делам молодежи. Турнир, одно из последних событий в молодежной жизни епархии, состоялся 25–26 октября в Подольском благочинии. Ребятам из Серпухова рукоплескал весь зал.

В завершении пленарного заседания, собравшиеся в актовом зале увидели фильм о работе военно-патриотического лагеря Богородского благочиния «Дружина».

После часового перерыва на обед участникам молодежного форума предстояло продолжить работу в трех секциях:

«Архитектурное наследие Подмосковья. Церковь и культура». Ведущие профессор, заведующий кафедрой Изобразительного искусства и народных ремесел МГОУ, профессор Ю. И. Мезенцева и председатель Епархиального отдела по взаимодействию со СМИ, благочинный церквей Балашихинского округа Николай Погребняк. Секция рассматривала вопросы участия и реального вклада светской и церковной молодежи в культурно-историческое наследие столичной области.

Вторую секцию «Современные вопросы биоэтики — наука и нравственность. Споры и компромиссы» возглавили кандидат медицинских наук, настоятельница Московского Смоленского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) и доцент МГОУ О. В. Розина.

В круглом столе «Молодежь в религии: вчера, сегодня, завтра» работали руководитель Центра гражданского и патриотического воспитания Подольского благочиния, кандидат наук А. А. Павлюк и проректор МГОУ М. В. Юдин.
[Московская областная конференция <nobr>Молодежь и религия</nobr>]

Покидая пленарное заседание, Владыка Ювеналий пожелал участникам конференции плодотворной работы. В фойе Владыку митрополита, С. Н. Кошмана и Ю. Т. Бойко ожидала областная и центральная пресса. В раках форума «Молодежь и религия» пресс-конференция стала традиционной. Корреспонденты региональных и областных СМИ, телевидения и радио смогли задать высоким гостям вопросы, волнующие их обширную аудиторию.



После обеденного перерыва гости конференции распределились по секциям. Учебные аудитории, где проходили заинтересованные диспуты и обсуждения были заполнены до отказа. Трудно выделить наиболее популярную секцию, но несомненным интересом пользовалась церковно-биологическая секция. Все круглые столы подготовили предложения и дополнения к резолюции конференции — их непременно обсудят на ближайшем заседании Координационного совета по взаимодействию Московской епархии и Комитета по дела молодежи. Материалы наиболее актульных докладов, поданные в электроном виде, будут размещены на сайтах Комитета по дела молодежи и Епархиального отдела по делам молодежи.

Все участники конференции получили на память экземпляр фото-сборника о совместной работе епархии и комитета за 2008 год — новую, более наглядную иллюстрацию сотрудничества. Фотоальбом стал результатом общих усилий благочиний и муниципальных образований Московской области.

Итогом заключительного заседания стало принятие резолюции конференции. В ней отражены итоги дискуссии, намечены планы на будущее и получила оценку прошедшая совместная работа Церкви, общества и органов власти. Резолюция будет опубликована в открытой печати и доведена до сведения органов власти в поселениях Московской области и духовенства в церковных округах.

Священник Александр Сербский

Просмотров: 1913 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 3
3 Svetik  
0
Спасибо, информация была весьма ползеной!

2 kleister  
0
надо чаще я считаю проводить такие конференции тк это полезно для духовного развития молодежи.

1 Ефремов  
0
Огромное спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz