Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Четверг
28.03.2024
11:37
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2008 » Ноябрь » 20 » Резолюция IX Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия» «Религия. Культура. Человек»
Резолюция IX Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия» «Религия. Культура. Человек»
Секции:

  1. Архитектурное наследие Подмосковья. Церковь и культура.
  2. Современные вопросы биоэтики — наука и нравственность. Споры и компромиссы.
  3. Молодежь в религии: вчера, сегодня, завтра.

Мы, участники IX Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия», обсудив тему «Религия. Культура. Человек», отмечаем, что Московская епархия Русской Православной Церкви, Комитет по делам молодежи Московской области, органы по делам молодежи муниципальных образований Московской области и православная молодежь Подмосковья занимают активную позицию в формировании в молодежной среде понимания и уважения к отечественной культуре, нравственным идеалам и духовным принципам, созданными поколениями россиян.

Отмечаем выполнение резолюции VIII Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия».

21 февраля 2008 года в дни празднования Сретения Господня и Всемирного дня православной молодежи по благословлению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Чеховском муниципальном районе совместно с Московской епархией и местной администрацией был проведен День православной молодежи Московской области, в котором приняли участие свыше 3000 человек.

Делегации посетили православные святыни и исторические достопримечательности Чеховского муниципального района, во Дворце спорта «Олимпийский» была развернута выставка работ участников конкурса молодых фотографов «Подмосковье Православное», в малом спортивном зале был проведен финальный турнир по мини-футболу, одновременно в плавательном бассейне прошел турнир по плаванию.

В летний период текущего года совместно было организовано и проведено 14 православных лагерей труда и отдыха в 11 муниципальных образованиях и благочиниях Московской области: в Воскресенском, Коломенском, Одинцовском, Раменском, Рузском, Ступинском, Талдомском, Чеховском, Шатурском муниципальных районах, городских округах Серпухов, Пущино, Щербинка.

В православных лагерях труда и отдыха приняли участие около 400 подростков и молодежи Московской области, среди них и несовершеннолетние, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Летом 2008 года на базе отдыха в п. Стрелки Орехово-Зуевского муниципального района прошел Московский областной лагерь молодежного актива для православной молодежи «Благовест».

Комитет по делам молодежи Московской области ежегодно, начиная с 1996 года, проводит Московский областной ежегодный конкурс молодых семей «Семь+Я».

В настоящее время конкурс приобрел большую популярность у молодых граждан Московской области. Всего за время проведения конкурса в нем приняло участие более 1 200 молодых пар.

В 2008 году конкурс проводился в рамках Года семьи, объявленного Указом Президента Российской Федерации.

В городских и районных этапах конкурса приняли участие 193 молодые семьи из 40 муниципальных образований Московской области. В пяти зональных отборочных турах конкурса участвовали 42 молодые пары — победители муниципальных конкурсов.

Особенностью конкурса в 2008 году стало участие в нем большого количества православных пар и семей православных священников.

Обсудив вопросы, связанные с вопросами общественной культуры и популяризации в молодежной среде знаний об истории Подмосковья и в преддверии проведения в Российской Федерации Года молодежи мы рекомендуем:

  1. Продолжать сотрудничество между благочиниями Московской епархии Русской Православной Церкви и органами по делам молодежи муниципальных образований Московской области, а также со средствами массовой информации для выработки и освещения общих позиций по вопросам охраны нравственно-культурной среды в обществе и восстановлению и сохранению памятников истории и культуры Подмосковья.
  2. Способствовать продолжению и расширению диалога Московской епархии Русской Православной Церкви и московскими областными учреждениями высшего профессионального образования по ключевым вопросам отечественной культуры и общественной нравственности.
  3. Учитывать в спорных вопросах биоэтики позицию Русской Православной Церкви и её Социальную концепцию.
  4. В благочиниях, приходах Московской епархии Русской Православной Церкви совместно с органами и учреждениями по работе с молодежью муниципальных образований Московской области оказывать помощь и поддержку молодым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, заботиться об их вовлечении в культурную, духовную и социальную жизнь общества.
  5. Способствовать созданию и развитию органами по делам молодежи муниципальных образований и приходами Московской епархии Русской Православной Церкви постоянно действующих молодежных клубов гражданского и патриотического воспитания.
  6. Поддерживать инициативы создания церковных музеев и паломнических и экскурсионных мероприятий в храмах и монастырях Московской епархии Русской Православной Церкви.
  7. Активнее внедрять паломнические и экскурсионные формы работы с молодыми людьми.
  8. Шире использовать средства массовой информации для просветительской работы по вопросам конкретного опыта воссоздания и сохранения памятников истории и культуры в Московской области.
  9. Органам по делам молодежи муниципальных образований Московской области и благочиниям Московской епархии Русской Православной Церкви создавать необходимые условия для проведения молодежных православных трудовых лагерей, православных молодежных фестивалей культурно-исторической направленности.
  10. Развивать идею проведения Дня православной молодежи Московской области. Активнее проводить День православной молодежи на уровне муниципальных образований Московской области и благочиний Московской епархии Русской Православной Церкви.
  11. Шире использовать опыт работы Центра духовного, патриотического и гражданского воспитания во имя святого великомученика Георгия Победоносца Подольского благочиния по проведению мероприятий военно-прикладной направленности и пропаганде здорового образа жизни.

Призываем все нравственно здоровые силы бороться с распространением пропаганды порока, насилия и безнравственности.

Обращаемся ко всем заинтересованным общественным силам и организациям с вниманием и участием отнестись к делу восстановления и сохранения памятников истории и культуры Подмосковья.

Предлагаем принятую резолюцию довести до сведения всех благочиний и органов местного самоуправления Московской области.

14 ноября 2008 года.
Московская область, город Мытищи.

Просмотров: 4842 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 531 2 3 4 5 6 »
53 fakir  
0
Отличная статья, спасибо!

52 Taurus  
0
Очень познавательно. Спасибо.

51 Максим  
0
Очень было интересно читать, спасибо!

50 Фомин  
0
Классная статья - спасибо!

49 Maks  
0
Спасибо за пост, а это тема=)

48 Киселёв  
0
Молодца! Так держать! Подписываюсь!

47 Ильин  
0
просто респект.

46 Tina01  
0
Очень познавательно. Спасибо.

45 Dancer  
0
полностью поддерживаю, такие же мысли были.

44 Marina  
0
Очень хороший пост! Спасибо за проделанную работу!

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-53
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz