Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Пятница
26.04.2024
09:40
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2008 » Ноябрь » 2 » Епархиальный Турнир по военно-прикладным видам спорта в Подольске.
Епархиальный Турнир по военно-прикладным видам спорта в Подольске.

Поздняя золотая осень и яркое утреннее солнышко встречали гостей первого Турнира по военно-прикладным видам спорта среди команд православной молодежи Московской епархии «Кубок Подольского благочиния». 


25 октября 2008 года военно-спортивные, поисковые и патриотические клубы и движения, 44 команды из 22-х благочиний собрались в Муниципальном лагере отдыха «Мечта» города Подольск. Здесь в течение ближайших двух дней 320–и участникам Турнира предстояло выдержать настоящий экзамен на смелость, ловкость, решительность, смекалку и командную взаимовыручку. Важно, что всех собравшихся объединила Православная вера. Почти у каждой команды на соревнованиях есть духовный руководитель - священнослужитель, ответственный по работе с молодежью в благочинии. 
Епархиальный отдел по делам молодежи, Подольское благочиние, администрация города Подольск, Центр духовного, патриотического и гражданского воспитания молодежи Подольского благочиния стали организаторами детско-молодежного слета–турнира. Инициатива областной встречи православных команд принадлежала благочинному Подольского церковного округа протоиерею Олегу Сердцеву и главе города Подольска Н.И.Пестову. В 2008 году Воскресенский храм города Подольска празднует 280 лет со дня основания. Осенние соревнования стали праздничным подарком юбиляров. Достаточно сказать, что площадка соревнований - муниципальный лагерь отдыха «Метча» - один из лучших в Московской области.
В команде собраны ребята от 7 до 17 лет, а состязания проходили в четырех подгруппах: детская лига (7-10 лет), подростковая лига (11-13 лет), юношеская лига (14-17 лет), девушки (13-17 лет). Среди этапов – высотная подготовка, метание ядра на меткость, суворовское фехтование, туристская подготовка, медицинская подготовка, ориентирование на местности, историческая викторина и другие интересные конкурсы. Кроме того, в составе турнира была творческая часть – номера-приветствия команд вечером первого дня составили настоящий праздничный концерт. Специальным гостем концентра стал музыкальный коллектив офицеров запаса «Лирики». 
Программа областных соревнований прошла солидную «обкатку». Областным соревнованиям предшествовали три межрайонных турнира. Центр духовного, патриотического и гражданского воспитания молодежи Подольского благочиния под руководством А.А Павлюка детально проработал все этапы программы соревнований. Андрей Анатолиевич – офицер запаса, ветеран боевых действий, кавалер ордена «Мужества» получил и духовное образование в Свято-Тихоновском богословском университете. 
Позади дорога, размещение в корпусах «Мечты», сытный завтрак – начинается торжественное открытие. Общее построение: равняйсь, смирно. От организаторов ребят поздравил А.А Павлюк и начальник Комитета по дела молодежи и туризму города Подольск Т.Ю.Ропот. Председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский и благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев благословили начало турнира. На флагштоке взвился флаг соревнований с изображением Великомученика и Победоносца Георгия.
Погода подыгрывала участникам турнира - солнце светило целый день. Программа дня была напряженной, команды упорно «штурмовали» этапы турнира. После ужина был последний – творческий конкурс. В нем часть зрителей становились артистами и вновь возвращались в зал. Светлый концерт, где звучали народные и военные песни, стихи о подвиге и любви, сцены школьного спектакля о святых Петре и Февроньи Муромских завершило искрометное выступление квартета «Лирики». Настоящие полковники - два офицера с гитарами полковники погранвойск запаса - капитан и солистка буквально не отпускали внимания ребят. Яркую точку дня поставил красочный фейерверк, а традиционный костер добавил празднику уюта и тепла.
Завершился первый день общей молитвой. По традиции в воскресный день все участники турнира собираются на Божественную литургию в Знаменской церкви села Дубровицы. Многие стараются причаститься в этот день – молитвенное правило и исповедь совершили священники, сопровождающие команды. Они тоже готовились служить.
По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Литургию 26 октября возглавил Епископ Серпуховской Роман. Владыке сослужили 10 священников и четыре диакона. В их числе председатель и члены Епархиального отдела по делам молодежи, благочинный Подольского округа. Старинный, всемирно известный Знаменский храм в Дубровицах был заполнен молящимися детьми и молодежью в парадной униформе – почти все в этот день стали причастниками. 
На богослужении присутствовали заместитель главы сельского поселения Дубровицкое А.С.Литвин и представитель администрации Подольского района Монетов. К слову, его сын Александр Монетов Герой России, чьим имением названа школа в Дубровицах. В 1995 году в Чечне он ценою жизни повторил подвиг Александра Матросова. 
В завершении Богослужения Владыка Роман предал собравшимся приветствия Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, пожелал Божией помощи участникам 1-ого Епархиального Турнира по военно-прикладным видам спорта среди команд православной молодежи. Ответственным организаторам молодежной работы в Подольском благочинии священнику Алексию Сурикову и А.А.Павлюку Владыка Роман вручил Благословленные грамоты Митрополита Ювеналия. 
После Литургии ее участники направились в лагерь «Мечта». Владыку Романа там встречали заместитель главы города Подольска А.М.Дюбанов, заведующий отделом Комитета по делам молодежи московской области А.А.Печерий, председатель Комитета по делам молодежи и туризму администрации города Подольска Т.Ю.Ропот. Владыка Роман благословил трапезу участникам соревнований. Перед началом второго дня Турнира для 320 ребят, судей, тренеров и руководителей команд был приготовлен плотный завтрак. 
На торжественной линейке второго дня соревнований организаторы и участники получили епископское напутствие. Грамот Митрополита Ювеналия были удостоены директор Муниципального учреждения «Детско-юношеский оздоровительный центр «Мечта»» А.С. Гребенюк, начальник отдела Комитета по делам молодежи и туризму администрации города Подольск М.В.Рузавина, преподаватель Центра духовного, патриотического и гражданского воспитания Подольского благочиния А.Л.Рульников – постоянные и верные помощники в организации встреч православной молодежи. 
Владыка Роман смог осмотреть все этапы соревнований пообщался с тренерами и судьями. По традиции в оргкомитет и судейскую бригаду турнира вошли участники боевых действий - офицеры войск специального назначения. К слову судейство было безупречно и оценки не вызывали споров даже в «спорных» случаях.
Тожественное закрытие состоялось уже вечером. В 17.00 уставшие, но веселые команды собрались в актовом зале. На почетном месте уже красовались кубки, медали за призовые места, ценные подарки от Комитета по делам молодежи Московской области и Епархиального отдела по делам молодежи. Для вручения наград победителям на сцену поднялись: благочинный Подольского церковного округа протоиерей Олег Сердцев, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский, заведующий отделом Комитета по делам молодежи московской области А.А.Печерий, председатель Комитета по делам молодежи и туризму администрации города Подольска Т.Ю.Ропот.
В детской лиге первое место досталось команде Чеховского благочиния «Чехов Православный». Среди подростков стала лучшей команда Православного военно-патриотического клуба им. святого Александра Невского из Клина. Среди юношей и девушек первый приз завоевал Детско-молодежный центр им. генерала А.Д. Бесчаснова из города Фряново Щелковского благочиния. Лучшей командой по очкам были признаны ребята из Серпуховского благочиния – команда «Вертоград».
Кроме того, каждая команда получила приз или грамоту за победу или призовое место в личном зачете либо на этапе соревнований. Стоит отдельно отметить детско-молодежную команду Клуба имени Серпуховского кн. Владимира Храброго при Серпуховском Высоцком мужском монастыре, команду Пушкинского благочиния «Молния» из Ивантеевки, команды «Витязь» из Раменского и «Солнечногорье» Солнечногорского благочиний.

Подводя итоги можно смело утверждать, что соревнования смелых молодых христиан добились поставленной цели. Православный Турнир Московской епархии объединил и познакомил патриотические клубы и команды из разных концов Подмосковья. Многие из них обменялись опытом, подружились. 


Ребята из воскресных школ, где недостает спортивной и туристической подготовки получили новые знания. Чего стоит одна медицинская подготовка, где квалифицированный тренер в военной форме подробно, по школьному, объяснил ребятам, как наложить жгут и сделать повязку, помочь пострадавшему. Высотная подготовка дала опыт перехода реки, не замочив ноги или подъема в гору. Эти знания могут пригодиться в жизни каждому. Стало ясно, что везде важна взаимовыручка и помощь – любовь к ближнему в действии. Этому тоже учат такие соревнования.
Члены муниципальных патриотических клубов смогли познакомиться с церковной жизнью, богослужением, историей Церкви. Известно, что после предыдущих турниров некрещеные ребята и даже взрослые приняли Таинство Крещения.
Соборность Святой Церкви проявляет себя, становится заметной и понятной, когда в труде и в радости, в молитве и в испытании себя объединяет Православная вера.
Радостно, когда сбывается, то о чем мечтали еще год назад. Этот турнир теперь традиция в Московской епархии. В рамках соглашения о сотрудничестве с Комитетом по делам молодежи Московской области он будет внесен в план областных мероприятий. Тоже один из больших итогов первого Епархиального турнира среди молодежных команд.
Будем готовить новый, уже всеподмосковный кубок.


Просмотров: 1816 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 6
6 Антон  
0
побольше бы таких...

5 Persia  
0
Круто!

4 Поэт  
0
Отцы!

3 Феликс  
0
Можно долго писать, верх мастерства, это здорово

2 Адам  
0
Заценил... Хотя зачетно.

1 Ilin  
0
Здорово!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz