Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Воскресенье
28.04.2024
13:28
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2008 » Июль » 8 » Торжественное открытие Епархиального детско-молодежного лагеря «Благовест» в Орехово-Зуеве.
Торжественное открытие Епархиального детско-молодежного лагеря «Благовест» в Орехово-Зуеве.
Торжественное открытие 7-ого июля 2008 года состоялось на второй день работы Московского областного православного детско-молодежного лагеря «Благовест». Накануне, в воскресенье, он принял 120 ребят, мальчишек и девчонок, из большинства благочиний Московской епархии. Ребята разместились в удобных корпусах летнего лагеря завода «Респиратор», который любезно и без арендной платы предоставил эту базу отдыха для Московской епархии. В этот же день были освящены корпуса и кельи-комнаты, составлены отряды, избран совет дружины лагеря и началась подготовка к предстоящему торжественному дню.

Организаторами лагеря стали Орехово-Зуевское благочиние, Епархиальный отдел по делам молодежи и Комитет по делам молодежи правительства Московской области. Существенную поддержку оказали власти Орехово-Зуевского района и меценаты. Инициатива и выбор места для лагеря принадлежала Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию. Владыка в 2007 году открывал здесь первый Епархиальный лагерь и поддержал этот полезный опыт. Смена 2008 года стала на две недели дольше – она продлится 28 дней, а лагерь принял на 30 детей больше, чем в прошлом году.
В 11 утра 7 июля Богородицерождественский собор города Орехова-Зуева встречал Архиепископа Можайского Григория. По благословению Митрополита Ювеналия Владыка прибыл для церемонии торжественного открытия Епархиального детско-молодежного лагеря «Благовест». Высокопреосвященнейщего гостя встречали благочинный церквей Орехово-Зуевского округа протоиерей Андрей Коробков, глава Орехово-Зуевского района А.П.Филипов, глава города Орехово-Зуево В.А.Кудинов, первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи Московской области С.В.Малин, депутат Московской областной Думы В. Н. Савин, председатель Епархиального отдела по делам молодежи священник Александр Сербский и секретарь Епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов. Архиепископа Григория у входа в собор приветствовали и преподнесли хлеб-соль представители православной молодежной организации Орехово-Зуевского благочиния «Хорос».
На торжественное открытие областного православного лагеря прибыли отцы благочинные: Балашинского, Богородского, Егорьевского, Павлово-Посадского и Дмитровского церковных округов, большинство членов Епархиального отдела по делам молодежи, а так же клирики Орехово-Зуевского благочиния. Работу Епархиального лагеря открыл молебен, который возглавил Архиепископ Григорий. Ему сослужил солидный собор духовенства – без малого 50 священников и диаконов приехали в Богородицерождественский собор. Пели два хора – соборный и молодежный хор воскресной школы Собора Рождества Богородицы.
В полном составе в храме собрались участники, воспитатели и вожатые лагеря «Благовест» во главе с начальником Ю.Н.Фомичевым. Вожатые – церковная молодежь: учащийся и выпускник Коломенской Духовной Семинарии, а так же студенты - будущие педагоги – из Чеховского благочиния. Торжественный молебен завершился уставным многолетием, в завершении которого со словами Архипастырского приветствия Владыка Григорий обратился к молящимся детям и взрослым. Он передал теплые поздравления и благопожелания Управляющего Московской епархии Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Гостей Орехово-Зуевской земли приветствовали главы города и района. На молитвенную память Владыка Архиепископ вручил градоначальникам иконы Христа Спасителя, а так же Грамоты Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия активным помощникам в организации Епархиального лагеря «Благовест».
После молебна предстояло посетить сам лагерь – туда направились дети, воспитатели и члены Епархиального отдела по делам молодежи встречать Владыку. Гости не надолго задержались на территории Богородицерождественского собора. Архиепископ Григорий и депутат Московской областной Думы Владимир Николаевич Савин перерезали ленточку на новой спортивной площадке для детей и молодежи. Спортивное сооружение построено попечением депутата. Владыка освятил спортплощадку и подарил сборной команде Орехово-Зуевского благочиния новые мячи: футбольный, баскетбольный и волейбольный. Православные спортсмены из Орехова-Зуева неоднократные призеры Епархиального Фестиваля духовной и физической культуры.
Лагерь «Благовест» встречал Владыку бурными аплодисментами. У входа в ворота Архиепископа Григория цветами встречал директор завода «Респиратор» А.А.Брызгалов и начальник лагеря Ю.Н.Фомичев. Кульминацией дня стала линейка. Торжественный марш, команды «равняйсь», «смирно» и звучит рапорт председателя совета дружины «Благовест» начальнику лагеря. Получив архиерейское благословение Ю.Н.Фомичев под звук Гимна Росси поднял флаг дружины «Благовест». Епархиальный детско-молодежный лагерь «Благовест»-2008 объявлен открытым!


Пока высокие гости осматривали корпуса, столовую и игровые площадки, дети собрались в актовом зале. Управление культуры и искусства Орехово-Зуевского района подготовило подарок – радостный, искрометный концерт. Его участники – дети и молодежь из самодеятельных коллективов района. Танцевальный детский фольклорный ансамбль всего неделю назад привез из Испании первый приз международного фестиваля народного танца. Свое искусство ребята щедро дарили зрителям. Завершающая песня «Желаю тебе земля моя...» - не оставила равнодушных – все подпевали юным артистам. В промежутках между выступлениями участников православной летней смены смогли поприветствовать первый заместитель председателя Комитета по делам молодежи Московской области С.В.Малин и директор завода «Респиратор» А.А.Брызгалов. Директор завода «Респиратора» в память о торжественном открытии преподнес Архиепископу Григорию подсвечник из знаменитого дулевского фарфора.
На прощание Владыка Григорий тепло поблагодарил организаторов лагеря «Благовест» и пожелал мальчишкам и девчонкам счастливого и полезного отдыха. В подарок от Владыки каждый получил футболку с символикой Епархиального лагеря и красочную брошюру об Орехово-Зуевском благочинии. Для ребят в этот день столовая лагеря «Благовест» подготовила праздничную трапезу. После общего фото с Владыкой Григорием дружина «Благовест» в сопровождении батюшек отправились пировать.

На празднике в широком составе присутствовала областная, районная и региональная пресса. Работал областной телеканал «Подмосковье» и местное телевидение. В числе журналистов был коллектив православной радиопрограммы Московской епархии на областном РТВ-Подмосковье «Свете Тихий». После завершения концерта на открытом воздухе состоялась пресс-конференция Архиепископа Григория.
У ребят и воспитателей впереди насыщенные дни. Запланированы экскурсии и паломнические поездки, посещение космического завода «Респиратор», а в середине смены в лагерь обещал приехать знаменитый летчик-космонавт Джанибеков. В одном из приходов Орехово-Зуевского благочиния должна состояться «детская» Литургия с участием ребят из «Благовеста», а день Первоверховных апостолов будет родительский день и традиционный костер. Коллектив воспиталей и вожатых, исполняя слова Владыки Григория, заверил, что время, проведенное в лагере, станет не только «временем отдыха, но и духовного роста для всех его участников».






Просмотров: 2277 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz