Пора юности – время выбора. Время, когда молодые люди ищут для себя идеал, образец для подражания. Для молодых христиан такой выбор – это Христос. Поэтому все добрые дела, которые совершаются православной молодежью, совершаются во Имя Его.
Пятница
29.03.2024
09:39
Приветствую Вас Гость | RSS Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Нормально
3. Хорошо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 97

Статистика

Начало » 2014 » Декабрь » 5 » XV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия»
XV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия»

1 декабря в помещении филиала Московского государственного областного университета в городе Мытищи состоялась юбилейная XV Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия». Организаторы молодежного форума — Министерство физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, Епархиальный отдел по делам молодежи и Московский государственный областной университет.

Работу конференции предварило расширенное совещание Епархиального отдела по делам молодежи, Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области, а так же муниципальных руководителей по делам молодежи Подмосковья, которое состоялось 28 ноября 2014 года в помещении МГОУ.

В день Конференции актовый зал МГОУ собрал более 450 человек. В работе конференции традиционно приняли участие сотрудники сферы работы с молодежью из муниципальных образований Подмосковья, члены Епархиального отдела по делам молодежи, приходские ответственные по делам молодежи, участники приходских молодежных объединений, представители Совета молодежных организаций Московской епархии, студенты, преподаватели, аспиранты МГОУ и иных высших и средних учебных заведений Московской области, церковная и светская молодежь.

Тема юбилейной XV конференции «Молодежь Подмосковья — без прошлого нет будущего» посвящена 1000-летию преставления равноапостольного Великого князя Владимириа, 70-летию Победы в Великой Ответственной войне и Году литературы в России, призвана объединить церковную и светскую общественность в решении практических вопросов молодежной работы.

План работы форума составили пленарное заседание и четыре секции: «Письменность и культура Отечества — нравственная основа для молодежи Подмосковья», «Купель князя Владимира — исток государства Российского», «От героев былых времен — 70 лет Победы. Волонтёрское и поисковое движение молодежи в Подмосковье», а так же «Формирование нравственных основ у молодого поколения, как путь религиозного и этнического взаимопонимания».

Среди почетных гостей были: министр физической культуре, спорту и работе с молодежью Московской области Р. И. Терюшков, заместитель министра образования Ю. В. Картушин, советник губернатора Московской области О. В. Жолобов, ректор Московского государственного областного университета П. Н. Хроменков, глава Мытищинского муниципального района В. С. Азаров, благочинный Мытищинского округа, протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Егорьевского округа игумен Никодим (Лунев) и благочинный Сергиево-Посадского округа, священник Александр Колесников.

При открытии конференции выступил митрополит Ювеналий. Далее Владыка митрополит вручил награды усердным труженикам на ниве молодежного служения. Благословенная грамота была вручена ректору университета П. Н. Хроменкову, а также П. Д. Чистову — декану факультета изобразительного искусства и народных ремесел МГОУ, И. О. Мартьянову — руководителю Областной ассоциации волонтеров Московской области, Детско-юношескому центру авторской песни «Журавлиная Родина», П. В. Фокину — директору муниципального учреждения Дворец спорта «Егорьевск». Участников XV Московской областной конференции «Молодежь и религия» приветствовал министр физической культуры, спорта и работе с молодежью Р. И. Терюшков, который зачитал приветствие Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева:

«Дорогие друзья!

Я приветствую участников и гостей XV Московской областной научно-практической конференции „Молодежь и религия“, посвященной сразу нескольким важнейшим историческим событиям: 1000-летию преставления крестителя Руси Великого князя Владимира, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также наступающему Году Литературы в России.

Ежегодная конференция «Молодежь и религия», которая проходит при духовном покровительстве Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, — это актуальное и востребованное временем мероприятие, которое привлекает и церковных и светских участников.

За годы своего существования этот форум стал традиционной площадкой для обсуждения широкого круга проблем молодого поколения с точки зрения духовно-нравственного развития и воспитания. С каждым годом в работе конференции участвует все больше представителей приходских молодежных объединений, экспертов, работников образования, студентов высших и средних учебных заведений Подмосковья.

Проведение мероприятия такого уровня способствует воспитанию у молодежи Московской области чувства патриотизма и уважения традициям.

От всей души желаю всем участникам успешной и плодотворной работы.

Губернатор Московской области
Андрей Воробьев»

Министр вручил награды: Медали Росвоенцентра при Правительстве России «Патриот России» были вручены благочинному Егорьевского округа игумену Никодиму (Луневу) и ответственному по делам молодежи Подольского округа, священнику Алексей Сурикову. Грамот Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью были удостоены священник Александр Аринушкин, ответственный по делам молодежи Георгиевского собора города Одинцово и священник Иоанн Осипов, настоятель Донского храма города Мытищи.

Участников конференции поздравили заместитель министра образования Ю. В. Картушин и ректор Московского Государственного областного университета П. Н. Хроменков.

Затем были заслушаны доклады: профессора МГОУ, декана факультета истории, политологии и права МГОУ, В. Э. Багдасаряна; секретаря Епархиального отдела по делам молодежи, священника Григория Федотова и студента МГОУ, председателя Московской областной Ассоциации волонтеров, И. Мартьянова.

В завершении пленарной части конференции состоялась традиционная пресс-конференция. митрополит Ювеналий, Р. И. Терюшков и П. Н. Хроменков ответили на многочисленные вопросы региональных и областных журналистов, а также представителей телеканала «Союз». По завершении пресс-подхода Митрополит Ювеналий и почетные гости конференции посетили иконописную мастерскую под руководством профессора Ю. И. Мезенцевой. На молитвенную память митрополиту Ювеналию ректор университета П. В. Хроменков подарил икону, сделанную руками студентов. Почетные гости постели музей прикладного искусства МГОУ, который составили экспонаты сделанные руками студентов. Среди них были не только хорошие иконописные работы, но и образцы большинства направлений прикладного искусства.

Работу второй части конференции после обеденного перерыва по традиции продолжили секции — круглые столы в аудиториях университета. Их возглавили: секретарь Епархиального отдела по делам молодежи священник Григорий Федотов и профессора МГОУ В. Э. Багдасарян; помощник председателя Епархиального отдела по делам молодежи, священник Сергий Себелев; ответственный по делам молодежи Подольского благочиния священник Александр Суриков и студент МГОУ И. Мартьянов; ответственный по делам молодежи Воскресенского храма города Подольска, священник Александр Рульников и профессор МГОУ Ю. И. Мезенцева.

В каждом из «круглых столов» был обсужден проект резолюции форума. В завершающей, третьей части конференции ведущие круглых столов подвели итоги их работы.

Трудно выделить наиболее популярную секцию — яркие выступления, дискуссии и конструктивные предложения были на каждом кругом столе. Пожелания и дополнения, выработанные на секциях, были внесены в резолюцию конференции. Традиционно принятие этого документа становится итогом форума. Резолюция будет опубликована в открытой печати и доведена до сведения органов власти в муниципалитетах Московской области и духовенства в церковных округах.

Проведение Московской областной научно-практической конференции «Молодежь и религия» создает хорошую основу для подобных семинаров и конференций в благочиниях. Материалы наиболее актуальных докладов, прозвучавших на секциях, поданные в электронном виде, будут размещены на сайтах Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области и Епархиального отдела по делам молодежи.

Каждый слушатель молодежного форума получил на память фирменный пакет участника, подготовленный Министерством физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области: юбилейный настенный церковный календарь и буклет Конференции.

Просмотров: 757 | Добавил: Председатель | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Друзья сайта
    Искомое.ру Движение Феникс Фестиваль Братья Создай свой сайт Лучшие программы рунета Страница автора сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск по новостям


MosEparh-ORM © 2007 Хостинг от uCoz